Не приходи ко мне на пляж

За 2013 год на водоемах Подмосковья погибло 58 человек

Такую статистику заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Максим Аршакян озвучил 22 июля на совещании, посвященном водной безопасности и благоустройству пляжей. По его словам, среди погибших было трое детей. Большинство ЧП произошло на территории заброшенных песчаных карьеров. В специально же оборудованных зонах для купания не пострадал никто.

За 2013 год на водоемах Подмосковья погибло 58 человек

— Сегодня число несанкционированных подмосковных пляжей выросло аж до 90, — отметил Аршакян. — Наплыв отдыхающих там наблюдается в основном по выходным. В результате патрулирований и рейдов с муниципальными организациями мы привлекаем до 700 нарушителей по региону ежедневно. 

Между тем легальных пляжей в Подмосковье на данный момент всего 75. Но 2 из них заработают лишь после выполнения предписаний, а оставшиеся 73 не совсем отвечают требованиям к идеальному месту для летнего отдыха.

— Недавно мы проезжали на границе Химок и Долгопрудного. Разница между пляжами того и другого была видна невооруженным глазом, — сообщил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов. — У меня сложилось впечатление, что Долгопрудный вообще не принадлежит Московской области — настолько плачевно там выглядят места для купания.

Вторая «проблемная» точка, по мнению зампреда, — город Серпухов. Специально оборудованных плавательных зон в нем нет, а решать эту проблему власти, очевидно, не собираются: утыкали округу близ водоемов табличками «Купаться запрещено», создали оперативную группу, следящую за выполнением этого наказа, и решили успокоиться.

Представитель серпуховской администрации пытался объяснить Пестову и другим участникам совещания, что городские водоемы непригодны для плавания по экологическим соображениям и что сейчас власти готовят специальный пруд, а также водные зоны в скверах и парках. Но такая «отмазка» зампреда областного правительства не устроила.

— Выходит, что отдыхать людям все равно негде, — возмутился он. — Подумайте, как разобраться с этой проблемой, а на следующей неделе мы ждем от вас подробного доклада о проделанной работе и устраиваем проверку.

Нелестные слова были высказаны в адрес щелковских, можайских и одинцовских пляжей. Похвалы удостоились лишь Химки, где купальные места «задают стандарты для всей области». К примеру, на местном пляже в парке имени Толстого работает водолазная группа, имеются беседки, благоустроенные туалеты и спасательные катера. Дмитрий Пестов отметил, что именно с этого муниципалитета следует брать пример, и вручил его главе Олегу Шахову почетную грамоту правительства Московской области.

— 58 человек — это очень серьезный показатель, — сказал Пестов. — Ненормально, что в мирное время гибнет столько людей. Мы должны оборудовать пожарно-спасательные посты, сделать предупреждающие знаки и вообще создать все условия для спокойного и комфортного отдыха.

Работы в этом направлении ведутся уже сейчас. Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал-майор Игорь Панин, особое внимание здесь уделяют пропаганде безопасности: распространяют листовки и памятки, устанавливают информационные шиты по запрету купания, транслируют тематические ролики, теле- и радиопередачи.

— С детьми же мы проводим регулярные занятия по ОБЖ, организуем для них такие праздники, как день Нептуна, и такие клубы, как «Юный водник», — заявил Панин.

Кроме того, с 2012 года в Подмосковье осуществляется комплекс мероприятий под названием «Водолазный круг», а для зимнего патрулирования используются снегоходы. В скором времени региональные власти планируют открыть еще около четырех пляжей и несколько прибрежных зон отдыха. «Спасателей и медицинского персонала они не потребуют, а значит, для работы там мы будем привлекать общественные организации», — сообщил напоследок заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Максим Аршакян.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру