Жителей аварийного и ветхого жилья будут расселять

В пять раз быстрее

Теперь на переселение ежегодно могут рассчитывать 15 тысяч человек вместо 3,5 тысячи ранее заявленных. Об этом заявил врио губернатора Андрей Воробьев в прошлую пятницу.

В пять раз быстрее
Андрей Воробьев закладывает капсулу в фундамент четырехсекционного дома на 262 квартиры серии И-155М, который будет построен за четыре месяца для расселения аварийных домов в Балашихе.

В этот день глава региона посетил Красноармейск, где осмотрел дом №2 на улице Морозова, несущая стена которого обрушилась в феврале текущего года. Тогда Воробьев пообещал, что к осени жильцы барака отметят новоселье. Спустя три с половиной месяца на той же улице построен новый многоэтажный дом. 96 из 197 квартир этого дома пойдут на расселение аварийного барака. Будущие новоселы встретили врио губернатора аплодисментами.

Врио губернатора ознакомился с невыносимыми условиями проживания в аварийном жилье Балашихи.

А после этого он поехал в Балашиху к жильцам ветхих и аварийных домов в микрорайоне ЦОВБ и на улице Пушкинская. Эти дома стали известны после обращения местной жительницы Екатерины Ровенской к президенту на молодежном форуме на Селигере. Ознакомившись с их условиями проживания, врио губернатора пообещал: «15 декабря мы встретимся с вами возле новостройки, в которой вы будете проживать».

По словам Андрея Воробьева, он сам лично будет контролировать ход строительства. Дом на 262 квартиры будет построен под гарантии областного правительства за четыре месяца.

Врио губернатора рассказал, что по новыми градостроительным нормам, принятым в Московской области, в каждой новостройке будет предусмотрена часть квартир для расселения жильцов неблагополучных домов. А любой желающий может ознакомиться с областной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на сайте Комитета Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью.

Александр КОГАН, министр Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью: «Реестр ветхих и аварийных домов Подмосковья будет готов уже к концу августа»

Министр Коган общается с жителями Балашихи.

— Многие муниципалитеты жалуются, что у них просто нет денег на расселение всех ветхих домов, — это уважительная причина?

— Нехватка денег в казне города, когда речь идет о расселении аварийного жилья, должна мало интересовать жителей. Есть полномочия, которые главы обязаны выполнять. Либо реконструкция и капитальный ремонт дома до нормативного состояния, либо дом сносится.

— Часто можно слышать от жителей, что если дом признан аварийным, то он подлежит немедленному сносу, а если — только ветхим, то в нем можно прожить еще долгие годы, прежде чем подойдет очередь на расселение. А в чем разница между ветхим и аварийным жильем?

— Ветхим считается жилье с высокой степенью износа, аварийным — с опасными несущими конструкциями. Согласно законодательству одной из задач муниципальных властей как раз и является решение проблемы расселения людей из такого жилья.

— Правительство области тоже, наверно, не должно стоять в стороне от этих проблем?

— Безусловно. В апреле 2013 года врио губернатора Московской области Андрей Воробьев поставил перед нашим комитетом задачу провести полную инвентаризацию ветхого и аварийного жилого фонда. Реестр таких домов будет сведен уже к концу августа. В результате жители каждого дома будут четко понимать, когда и в рамках какой программы им будет предоставлено благоустроенное жилье.

— Но в масштабах области эти цифры, наверное, значительно больше?

— К сожалению, да. На территории Московской области около 2,3 млн кв. м аварийного и ветхого жилья, там проживает около 100—150 тыс. человек — это население среднего подмосковного города. Областная программа переселения граждан из аварийного фонда предполагает снос 218 тыс. кв. м в ближайшие три года, по предыдущей программе было расселено около 80 тыс. кв. м аварийного жилья. То есть 300 тыс. кв. м жилья, где проблема стоит наиболее остро, будет расселено в рамках областной программы переселения из аварийного жилья.

— А что же с ветхими домами?

— Их расселение планируется в рамках муниципальных программ развития застроенных территорий. Эти программы аналогичны московской, когда в столице расселялись пятиэтажки. По данным, которые муниципальные образования предоставили в наш комитет, до 2018 года в рамках реновации старых районов застройки планируется снести около 1,3 млн кв. м жилья. По остальным домам путь решения проблемы должен быть найден в ближайшее время, но есть понимание, что не все они находятся в аварийном состоянии, часть из них требует капитального ремонта.

— Можете отметить, в каких муниципалитетах проблема ветхого и аварийного жилья решается лучше, где хуже?

— Больше всего жалоб по этому поводу поступает от жителей Лобни, Балашихи, Одинцова, Химок, Пушкинского района. Все обращения в комитет фиксируются, по каждому письму выезжает рабочая группа, которая оценивает состояние дома. Но есть несколько муниципальных образований, где проблему аварийного жилья уже полностью решили, в пример можно привести Котельники. Неплохо работают в этом направлении власти Дмитровского, Шатурского и Клинского районов. Очень часто в одном муниципалитете объясняют все проблемы с ветхим жильем отсутствием денег, а в другом, с таким же бюджетом, жилье все-таки строят и очередников расселяют. Значит, дело все-таки не в деньгах. Главы муниципалитетов не должны игнорировать нужды своих жителей, в противном случае они могут не устоять. Уже семеро подали в отставку, потому что население утратило к ним доверие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру