В новый год — с «Улыбкой»

На начало нового учебного года в Долгопрудном намечено открытие нового детского сада №7 «Улыбка» по улице Октябрьская, д. 24

Сад рассчитан на 240 ребятишек. В нем будет 11 полных групп и одна группа кратковременного пребывания. Из этого здания в новое, построенное в мкр. Центральный, в прошлом году переехала гимназия №12, и сегодня здесь полным ходом идет реконструкция. В понедельник глава города Олег Троицкий проверил, как продвигаются работы.

На начало нового учебного года в Долгопрудном намечено открытие нового детского сада №7 «Улыбка» по улице Октябрьская, д. 24

На территории сада уже готовы две спортивные площадки: большая — с мягким покрытием и малая — c асфальтовым. В скором времени рядом с ними будут установлены малые формы — бревно, турник и т.п., чтобы ребята могли заниматься физкультурой на воздухе. 11 веранд для прогулок почти готовы, осталось собрать навесы и постелить деревянные настилы на пол. Вечером площадки будут освещаться прожекторами, укрепленными на здании сада. Готовы и объездная асфальтированная дорога, новые пожарные выходы и лестницы, соответствующие требованиям пожарной безопасности. На участке пришлось убрать 121 старое гнилое дерево, выровнять грунт, и теперь вокруг здания ровные газоны. «У нашего детского сада будет свой огород с теплицей, для этого выделен специальный участок, — с гордостью рассказывает директор будущего сада Елена Федорова. — Все здоровые деревья сохранены. Здесь есть не только клены, березы и тополя, но и плодоносящие яблони и вишни. Также вокруг здания будут дополнительно посажены новые деревья».

Полностью переделана крыша детского сада — раньше она была ровной, и на ней зимой скапливался снег, а теперь будет покатой, вентилируемой, с долговечным оцинкованным кровельным листом. Фасад здания утеплили, сделали вентилируемым, позже он приобретет песочно-коричневый цвет: цоколь уже оформлен керамогранитом, а выше стены будут обшиты металлосайдингом. У детского сада семь входов — шесть из них пришлось полностью реконструировать и обновлять. Впереди еще обновление хозяйственного блока и замена ворот.

Внутри смонтирована новая вентиляционная система, готовы к эксплуатации все коммуникации. Второй этаж уже отделан полностью, на днях сюда начнут завозить мебель. В прачечной, гладильной, пищеблоке предстоит установить соответствующее оборудование. В яслях уже готов теплый пол, скоро будет и напольное покрытие — ламинат.

— У этого объекта уже высокая степень готовности, — отметил глава города Олег Троицкий, — новый детский сад примет детей в срок — в начале сентября, а 8 сентября здесь откроется избирательный участок.

Вместе с главой города здание инспектировали заместитель главы администрации Галина Якунина и начальник Управления архитектуры и градостроительства Юрий Точенов, руководитель муниципального заказчика МУП «Архитектура г. Долгопрудный» Нина Ильичева и генеральный директор подрядной организации — строительной компании ООО «ЖК-Сервис» Александр Волков.

В Долгопрудном строится еще два детских сада: садик на ул. Спортивной на 264 места должен быть сдан до конца текущего года, а детский сад в мкр. Центральный на 260 мест — в 2014 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру