Жители поселка Новое Нахабино пытаются защитить собак через прокуратуру

На животных объявили охоту живодеры

 На днях «МК» писал о жителях поселка Новое Нахабино, которые построили будку для своих дворовых собак. Но история получила неожиданное продолжение: теперь собаки в опасности, а жители пишут письма в Роскомнадзор и прокуратуру.

На животных объявили охоту живодеры

Напомним, что речь идет всего о трех взрослых собаках и двух щенках. Раньше их было больше, но однажды приехали живодеры и почти всю стаю убили. (Кстати, это – противозаконно. Они должны были увезти собак в приют и там стерилизовать.)

Жители решили спасти оставшихся собак. Их привили, стерилизовали, завели паспорта. Жильцы намеренно оставили собак в поселке. Потому что если не будет этих – ручных, обязательно придут другие, дикие. Но первыми появились «догкиллеры».

– Мне прислали ссылку на их сайт, - говорит местная жительница Ирина, - на котором эти люди обсуждают: открыта или закрыта территория поселка, лучше пострелять собак, отравить или сжечь будку. Мы очень надеемся, что наших собак скорее заберут по домам, пока с ними что-то не случилось…

Действительно, на сайте живодеров-любителей после появления нашего материала появилась ветка, в которой какие-то персонажи, искря туалетным юмором, начали рассуждать на тему: «как бы я был крут, если бы убил собак прямо в будке». Интересно, что в январе 2014 года Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск городской прокуратуры, потребовавших закрытия этого сайта. А вот – жив, курилка.

- Мы подозревали, что можем привлечь к себе внимание догкиллеров, - говорит жительница поселка Оксана, - но когда занимаешься зоозащитой, надо выбирать: или прятаться от них, или популяризировать. Мы выбрали последнее. И как только появились эти обсуждения и угрозы нашим собакам, мы написали письма в прокуратуру и Роскомнадзор…

Сейчас местные жители выдерживают натиск не только этих, прости господи, «борцов с животными», но и местной управляющей кампанией, которая уже однажды вызывала живодерку. Люди подозревают, что жалуется на собак здешний салон красоты: им собаки не нравятся чисто внешне. Вот если бы в будке жили чихухуа – это другое дело. Да еще в розовых кофтах…

А пока жители говорят, что раз они знают, что на их собак в интернете объявлена охота, то и им есть что сказать. И в случае, если с собаками что-то случится, они оставляют за собой право обратиться в Роскомнадзор с целью установления персональных данных «киллеров», чтобы предъявить им претензии, в том числе материальные. Потому что они считают этих собак своими. А угрозы расценивают, не как угрозыв сторону абстрактных бездомных собак, а их собственных.

- Наши собаки не бездомные, - говорит Ирина. – У них дом есть. Мы сами им его построили.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру