В Подмосковье ведется поиск лошадей, разбежавшихся после пожара в конюшне

По последним данным, в огне погибло не меньше 16 скакунов

Больше полутора десятка лошадей сгорело заживо вечером 14 мая в конюшне в деревне Плетениха Раменского района Подмосковья.

По последним данным, в огне погибло не меньше 16 скакунов

Как рассказали «МК» в пресс-службе Управления МЧС России по Московской области, в 22.40 на пульт дежурного ЦУКС позвонили сотрудники конно-спортивного «СТарК-К» клуба и сообщили о том, что горит конюшня. Через 10 минут первые пожарные расчеты уже были на месте. Однако к тому моменту одноэтажное железобетонное здание (его площадь — 800 кв.м.) практически целиком было объято огнем. По словам работников, очаг возгорания находился где-то посередине конюшни, так что пламя стало распространяться сразу в обе стороны. И стремительно — поскольку внутри было много материалов - опилок, соломы, сена.

Пока одни спасатели занимались ликвидацией пожара, другие пытались вызволить из огненной западни лошадей (всего в помещениях конюшни находилось больше 50 животных). Операцию по спасению осложняло то, что из здания был только один выход. Увы, вывести всех обитателей постройки не получилось — обрушились под весом кровли изъеденные огнем перегородки, похоронив под собой, по одним данным, 16, по другим, 17 лошадей. Пожарные при этом, к счастью, не пострадали.

Точное количество погибших животных только предстоит установить. Несколько лошадей убежало в то время, когда их пытались перевести в уличные загоны.

Огонь удалось потушить только к 00.20 15 мая, а ликвидация последствий пожара была закончена уже в 7.45 утра. В спасательной операции участвовало 40 человек и 14 единиц техники.

По предварительной версии, виной всему стала неисправность в проводке.

Для Раменского района это не первое ЧП подобного рода. В декабре 2012 года в деревне Слободино при пожаре в конно-спортивном клубе «Ким» погибло 12 лошадей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26524 от 16 мая 2014

Заголовок в газете: Лошади-погорельцы бежали и от огня, и от спасателей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру