Частный дом в подмосковном Королеве атаковала стая ворон

Защищая птенца, птицы заклевали домашнюю кошку и напугали пожилую хозяйку и ее внуков

От атаки ворон спасли на днях бабушку с внуками в подмосковном Королеве сотрудники городской станции по борьбе с болезнями животных.

Защищая птенца, птицы заклевали домашнюю кошку и напугали пожилую хозяйку и ее внуков

Как удалось узнать «МК», 70-летняя женщина решила утром погреться с внуками на солнышке. Однако вперед хозяйки за порог частного дома выскользнула кошка. И тут же была атакована стаей ворон. Видя, как на глазах заклевывают ее любимицу, пенсионерка поспешила на помощь мурлыке. Но вороны стали кружить и над ней, громко и недружелюбно галдя. Схватив домашнее животное под мышку, женщина ринулась в дом. Вороны же улетать с подворья так и не собирались. Птицы расселись на деревьях и на заборе с выжидающим видом. Встал вопрос о подмоге.

Поначалу защиты от пернатых семья попыталась найти у сотрудников МЧС, однако те попросили о помощи ветврачей. В частный дом по улице Кутузова, взятый в кольцо ворон, выехали два специалиста Королёвской городской СББЖ. Обследовав метр за метром территорию двора, они не без труда нашли в кустах неподалеку от порога желторотого вороненка, выпавшего из гнезда. Именно он и стал причиной раздора между птицами и людьми. Это время для ворон очень непростое. Птенцы слетают с гнезд, но покорять небо наравне со взрослыми не могут, так как у них еще слишком короткие хвосты, не дающие возможности полноценно пилотировать в воздухе. До недели малыши могут находиться на земле или взлетать на небольшую высоту. И в этот момент их охраняют не только родители, но и вся родня (вороны — очень социальные птицы). Обычно там, где многолюдно, пернатые гнезд не вьют, но поскольку на этом участке было много зелени, одна пара решилась соорудить «жилище» на сосне и вывести тут потомство. Когда же один из малышей оказался на земле, стая, повинуясь инстинкту, взялась его оберегать. Атака ворон вполне способна обратить в бегство не только кошек, но и собак. К людям же они, по словам сотрудников ветстанции, относятся с уважением и страхом. Кружа над бабушкой и подняв отчаянный гвалт, птицы лишь пытались ее остановить. Вряд ли какая-то из птиц отважилась бы действительно напасть на женщину.

Ветврачи, отыскав птенца, укутали его в куртку и перенесли в другое место, подальше от людей. Едва очутившись на земле, малыш стал призывно каркать, и на его «крики» тут же слетелись сородичи. Остается надеяться, что на этом приключения желторотика закончатся, и он спокойно встанет на крыло.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26543 от 7 июня 2014

Заголовок в газете: Сценарий фильма Хичкока едва не воплотился в жизнь в Подмосковье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру