В Подмосковье модернизируют автобусные остановки

Первыми обновят павильоны в Сергиевом Посаде

В Подмосковье началась реализация пилотного проекта масштабной замены старых остановочных павильонов модернизированными. Не исключено, что ряд остановок в будущем оснастят видеокамерами, освещением в ночное время суток и сиденьями с подогревом.

Первыми обновят павильоны в Сергиевом Посаде

Как рассказал «МК» заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области Александр Менчук, на предварительном этапе было подготовлено пять линеек, включающих в себя по три-четыре варианта дизайн-макета. При этом авторы проекта, разрабатывая «модели», использовали опыт других стран, в частности, Франции, Германии и Гонконга.

Остановочный комплекс нового типа изготовлен из высокопрочных, безопасных и качественных материалов (стальной прокат, безопасный пластик и алюминиевый профиль). На фасад конструкции нанесут символы Подмосковья. Заднюю панель павильона будут украшать выгравированные березки. Стильный вид скамейкам из перфорированного металлического листа придадут фигурные отверстия на их поверхности.

Павильоны укомплектуют информационными панелями с названием остановки, расписанием маршрутов общественного транспорта, температурой воздуха, временем и датой. На боковой поверхности павильона будет отведено место под наружную рекламу.

Предполагается, что в ходе реализации проекта он будет дорабатываться. Так, вполне возможно, что часть остановок оборудуют видеокамерами, сиденьями с подогревом, а также системой ночного освещения.

Все павильоны будут выдержаны в единой цветовой гамме.

Первыми модернизированные остановки оценят жители Сергиева Посада — 5 остановок появится в городе (на проспекте Красной Армии) до 14 июля.

«Для Сергиева Посада, в котором завершается подготовка к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, навести порядок в городе – первоочередная задача. Именно поэтому в качестве пилотного проекта был выбран этот муниципалитет, - отметил Александр Менчук. – Программа модернизации остановок, а их насчитывается около девяти тысяч, коснется всех муниципальных образований Подмосковья. Сейчас прорабатываются разные механизмы ее финансирования. В том числе, с привлечением рекламных компаний».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26568 от 10 июля 2014

Заголовок в газете: Подмосковные остановки станут излучать тепло

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру