Спящим жителям посоветовали бояться каракуртов

Нашествие одного из самых ядовитых видов пауков, каракуртов, в случае теплой весны ожидает южные районы Подмосковья в следующем году — в этом уверены столичные арахнологи

Распространению популяции «степной вдовы» может значительно поспособствовать глобальное потепление.

Нашествие одного из самых ядовитых видов пауков, каракуртов, в случае теплой весны ожидает южные районы Подмосковья в следующем году — в этом уверены столичные арахнологи

Как стало известно «МК», сейчас от увеличения популяции каракуртов (к сведению, яд этих особей сильнее яда гремучей змеи в 15 раз) страдают жители Ростовской области. В период теплого лета пауки умудрились так размножиться, что дошли до черты города Ростова-на-Дону. К слову, эти пауки на редкость плодовиты — в периоды вспышки массового размножения можно встретить до 10 гнезд на квадратный метр, в каждом из которых располагается до 7 коконов. Каракурты очень любят сухие листья, а точнее, сохранившееся под ними тепло, поэтому сотрудники Южного научного центра РАН советуют местным жителям своевременно убирать с участков и огородов опавшие листья.

А столичные арахнологи предлагают привести в порядок дачные участки перед холодами жителям Подмосковья, особенно южных районов — Серпуховского, Ступинского, Каширского и Серебряно-Прудского. Именно в эти края в случае теплых зимы и весны могут первыми прийти каракурты. Кусают эти пауки только в случае, если их случайно прижмут.

Комментарий токсиколога одной из частных столичных клиник Александра БЕЛКОВСКОГО:

— Первым делом человек, которого укусил паук, должен вызвать «скорую» и принять горизонтальное положение, чтобы яд как можно медленнее распространялся по организму. Ни в коем случае нельзя выдавливать, если паук укусил вас через одежду: на вещи может остаться гораздо больше яда, чем попало в кровь, и надавливание может поспособствовать его проникновению в организм. Можно попытаться высосать его, если зона укуса доступна. Однако при этом во рту не должно быть раны, иначе яд впитается через нее. К слову, известный энтомолог Павел Мариковский в свое время советовал как можно быстрее прижечь место укуса: лучше всего это сделать горящей головкой спички. Однако сделать это необходимо, если с момента укуса прошло не больше двух минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру