Подмосковную думу в СовФеде будет представлять новый сенатор

Возможно им станет зампред правительства региона Лидия Антонова

В канун 85-летнего юбилея Московской области досрочно прекратил свои полномочия сенатор Валерий Аксаков — в Совете Федерации РФ он представлял Московскую областную думу. Но 62-летний политик не намерен уходить на заслуженный отдых. Как сообщает пресс-служба губернатора, он уже назначен советником Андрея Воробьева в ранге министра.

Возможно им станет зампред правительства региона Лидия Антонова
Лидия Антонова

В кресле сенатора Валерий Евгеньевич просидел недолго — чуть меньше трех лет, а до этого, в бытность губернатором Московской области Бориса Громова, возглавлял Московскую областную думу.

Досрочная ротация подмосковных кадров в СовФеде, скорее всего, вызвана тем, что новый губернатор продолжает расставлять своих людей на ключевые посты. Тот факт, что бывшему милиционеру (Аксаков — генерал-майор МВД) он нашел работу в своей команде говорит о том, что в целом губернатор доволен его работой в Совете Федерации.

Сам Валерий Евгеньевич, вспоминая милицейское прошлое, любит рассказывать, как, будучи еще замначальника ГУВД по Московской области и являясь оперативным дежурным по МВД, в ночь на 19 августа 1991г. увидел из окна кабинета колонну армейской бронетехники, продвигавшуюся к Белому Дому. Разрешения на ввод войск в Москву не было, о ситуации в центре города он «доложил по команде». В общем, был одним из первых, кто поднялся на борьбу с ГКЧП.

Но с тех пор много воды утекло: работал в правительстве региона, избирался депутатом, а затем и председателем Мособлдумы Его сын Евгений во многом повторил путь отца: начинал с рядового милиционера, дослужился до звания подполковника.

А в 2012 г. Аксаков-младший, на папу глядя (в ту пору уже сенатора) стал депутатом Мособлдумы по Егорьевскому одномандатному избирательному округу.

В общем, целая династия законодателей, они даже состоят в одной партии, в «Единой России».

На новом посту Валерий Аксаков будет заниматься взаимодействием с федеральными органами власти, правила игры с которыми, «все ходы и выходы», он изучил досконально.

А представительному органу МО теперь необходимо (с учетом мнения губернатора) направить в Совет Федерации нового представителя. В обстановке строгой секретности законодатели ведут активные консультации по определению соответствующей достойной кандидатуры. Имена претендентов на сенаторское кресло не разглашаются, но источники заверяют, что это будет человек уважаемый, авторитетный и знающий специфику работы как местных, так и федеральных органов власти.

Не исключено, что им станет Лидия Антонова — нынешний 1-й заместитель председателя правительства Московской области, курирующая социальный блок. Подмосковные законодатели планируют включить этот вопрос в повестку дня следующего заседания.

В свое время, целых 9 лет, Мособлдуму в Совете Федерации представлял ее нынешний председатель Игорь Брынцалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру