Готова ли Черноголовка к зиме?

Баланс почти не виден

Чем ближе трескучие морозы, тем тревожнее жителям Черноголовки. В последние годы зимы им кажутся все холоднее, а надежд на власть остается все меньше.
 

Баланс почти не виден

— В коммуналке у нас более-менее, — считает и.о. начальника отдела ЖКХ городского округа Алена Смирнова. — Школы и детские сады к теплу уже подключили, жилой сектор тоже. Осталось подать тепло в последние два дома...

В городе сегодня многие чиновники с приставкой и.о. Никто точно даже не знает, принята ли губернатором добровольная отставка мэра города — доктора физико-математических наук Владимира Разумова. Ведь Черноголовка — наукоград, и глава в нем тоже должен быть сопричастен научным свершениям.

Однако тот факт, что город до сих пор висит на балансе академии наук, в последние годы и вызывает нарекания населения.

Еще в марте 2012 г. избранный мэром Владимир Разумов обратился в РАН с просьбой передать муниципалитету имущественный комплекс научного центра Черноголовка. Инженерные сети, котельные, автобаза, электросети и прочие объекты ЖКХ физически и морально устарели, а средств на их содержание и ремонт РАН не выделяла — горячая вода, задвижки к фундаментальной науке отношения не имеют.

На встрече Разумова с тогдашним президентом РАН Юрием Осиповым была достигнута договоренность, что все хозяйство вместе с землей (около 1,5 тыс. га) отойдет городу. Тогда можно и развиваться, и строить долгосрочные планы.

На этих условиях Владимир Федорович и шел на выборы: что не управление эксплуатации научного центра будет решать хозяйственные проблемы, а законно избранная муниципальная власть. Процесс передачи имущественного комплекса вроде бы начался. Но уже в середине 2012 г. и РАН, и Росимущество отложили вопрос до лучших времен.

В общем, ту непростую зиму черноголовцы кое-как пережили. А уже весной минувшего года за дело взялся губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Он непосредственно обратился к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой передать из федеральной собственности в муниципальную имущественный комплекс (вместе с землей) наукограда. Тогда же, в июне 2013 г., зампред правительства Игорь Шувалов направил обращение в РАН. Лишь к осени академия наук расщедрилась и передала городу... 17 км автодорог и около 200 тыс. кв. метров тротуаров и пешеходных зон. Старые котельные, дырявые теплотрассы и прочее «добро» остались по-прежнему в ее ведении.

Зима-то вот-вот нагрянет, а город к ней не готов!

Может, по той причине, что сам президент РАН родился и вырос в соседнем Ногинске, но в том же месяце было подписано трехстороннее соглашение между Московской областью, президиумом РАН и администрацией Черноголовки, что академия наук передает имущественный комплекс наукограда, а город, соответственно, его принимает на баланс. Наконец-то у коммуналки появится хозяин! Но теперь глухую оборону заняло Росимущество. Ни ответа оттуда, ни привета.

В Совете депутатов округа нам сообщили, что за газ коммуналка успела задолжать 120 млн рублей и тепло в дома горожан отпускается авансом — с тем непременным условием, что до 31 декабря долг необходимо погасить в полном объеме. «А иначе отключим газ!»

Кто будет возвращать эти миллионы газовому монополисту? Город, которому ЖКХ не принадлежит? Или академия наук, для которой инженерные и прочие сети — «несвойственная деятельность»?

Между тем местные депутаты не исключают, что вопрос передачи с баланса на баланс может затянуться на годы, если не на десятилетия. Они ссылаются на накопленный опыт Минобороны в этом отношении. Многие военные городки давно в составе муниципалитетов, а земля и финансы по-прежнему у военного ведомства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26645 от 9 октября 2014

Заголовок в газете: Баланс почти не виден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру