Об авиаторах Чкаловского напомнят три самолета

Мемориальный комплекс памяти воинам-авиаторам в подмосковном Щелкове может появиться к 2016 году

Как рассказал «МК» председатель щелковского отделения общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Юрий Ресницкий, с 1942 по 1966 год на территории Чкаловского аэродрома существовало гарнизонное кладбище, где обретали последний приют сначала фронтовые авиаторы, а позже летчики-испытатели, погибавшие в мирное время. Сегодня там насчитывается порядка 120 захоронений.

Мемориальный комплекс памяти воинам-авиаторам в подмосковном Щелкове может появиться к 2016 году

Согласно проекту кладбище хотят привести в порядок (в частности, установить новые надгробные плиты на 46 могилах уже к 9 мая 2015 года) и получить для него статус действующего военно-мемориального комплекса. Предполагается, что в дальнейшем на этой территории появятся аллея памяти и скульптурная композиция в виде монумента, центральными образами которого станут три самолета — истребитель времен Великой Отечественной войны, воздушное судно послевоенного времени, а также самолет последнего поколения российской авиации. Памятник будет посвящен всем тем, кто вылетел на задание с аэродрома Чкаловский, а обратно уже не вернулся. Рядом с монументом должен расположиться колумбарий для летчиков-испытателей (предварительно на 56 мест).

Кстати, именно с Чкаловского отправились в свой последний полет космонавт Юрий Гагарин и командир учебного полка Центра подготовки космонавтов полковник-инженер Владимир Серегин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру