У Долгопрудного появится маленький двойник

Здесь планируют построить миниатюрную копию города с заводами и прудами

Копия города в миниатюре, включающая в себя все достопримечательные места религиозного, культурного, исторического и производственного плана, может быть построена в подмосковном Долгопрудном.

Здесь планируют построить миниатюрную копию города с заводами и прудами

Как рассказал «МК» один из инициаторов проекта, генеральный директор строительной компании Евгений Новиков, необычную зону отдыха планируется разместить на берегу канала им. Москвы между левобережной частью Химок и Долгопрудным. Предполагается задействовать около 7 гектаров прибрежной территории. Цель проекта — заинтересовать горожан историей того места, в котором они живут, а также сделать акцент на тех культурных и производственных объектах, которые составляют гордость Долгопрудного в настоящем. В парке будут воссозданы улицы с миниатюрными домами, а также «дубликаты» градообразующих предприятий и учреждений с табличками, презентующими их и проливающими свет на «биографию». Среди них — копии судоремонтного, фармацевтического, дирижаблестроительного и ракетного заводов, а также макеты дирижабля и «легкового такси» дореволюционного образца. Присутствие последнего связано с тем, что самые удалые ямщики в XIX веке в Москву приезжали из здешних мест — из деревни Лихачи. Поэтому возницы-«гонщики» и получили прозвище «лихачи».

Кроме того, на территории парка хотят построить утраченные ныне объекты, как, например, храм Георгия Победоносца.

Поскольку неотъемлемая часть ландшафта Долгопрудного — это пруды, то и в парке, скорее всего, таковые построят. Правда, тоже в миниатюре, но с мостиками и фонтанами.

Если все сложится удачно, то «город-макет» сможет принять первых любопытствующих уже к концу следующего года.

Кстати, в Долгопрудном идет работа над концепциями еще двух зон отдыха. Первая предусматривает строительство парка и разноуровневой набережной длиной 370 метров на берегу Клязьминского водохранилища. В числе прочих объектов здесь появятся летний кинотеатр, лодочная станция, спортивные площадки и фонтан. Вторая — это создание парка искусств рядом с исторической усадьбой Кузнецова (также на берегу Клязьминской акватории). Его изюминкой могут стать прогулочные террасы, украшенные уличными арт-объектами. Также на базе парка планируется открыть «Зеленую школу», где малышей станут обучать выращиванию цветов и овощей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру