В Бронницах, Видном и Дмитрове — банные дни

Три бани откроются в Московской области в этом году по губернаторской программе «100 бань Подмосковья». Еще 30 штук готовятся к открытию в следующем году. 
 

В Бронницах, Видном и Дмитрове — банные дни

Как рассказал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников, программа «100 бань Подмосковья» появилась как ответ на многочисленные просьбы жителей. «Мы провели мониторинг, который показал, что количество помывочных мест в регионе не соответствует нормативу. И в рамках данной программы за период с 2014 по 2016 год планируется построить и провести реконструкцию ста банных объектов», — пояснил Посаженников.

Основная задача программы — привлечение инвестиционных средств в развитие этого сектора услуг. И в ее рамках успешно работают бани уже в нескольких городах Подмосковья. По объему инвестиций пока лидирует городской округ Домодедово. Здесь частный инвестор с нуля спроектировал, построил и открыл в сентябре для посетителей уникальный банно-оздоровительный комплекс. Вложения в строительство данного объекта общей площадью более 1073 кв. метров составили 74 млн рублей.

— Можно говорить о том, что программа «100 бань Подмосковья» поддержана частными инвесторами, — добавил Посаженников. — Несмотря на серьезность стартовых инвестиций — а вложения в реконструкцию бань составляют от 83 до 560 тысяч рублей на одно помывочное место, — бизнес заинтересовался данной сферой. Предпринимательское сообщество с большим откликом относится к реализации социальных задач — все бани в рамках проекта в обязательном порядке предоставляют социальным категориям жителей Московской области значительные льготы и скидки...

Кстати, все бани, реконструированные либо построенные в рамках программы «100 бань Подмосковья», — это бани с гарантированно низкими ценами, льготами и преференциями для ветеранов ВОВ, пенсионеров, многодетных семей. Для обеспечения социальных гарантий по объектам, которые инвестор приобретает по результатам торгов, введены обязательные гарантийные письма от инвестора с подтверждением обязательств по социальным услугам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру