Питаться овощами стало выгоднее

Время заготавливать витамины на зиму наступило в Подмосковье

Яблоки за месяц подешевели на 2,8%, морковь — на 2,9%, капуста белокочанная — на 0,3%. А вот тем, кто не успел запастись картошкой, остается только посочувствовать: корнеплоды подорожали на 14,2%, до 19 руб. 54 коп. за килограмм в среднем по региону.

Время заготавливать витамины на зиму наступило в Подмосковье

Как сообщили «МК» в Мособлстате, в общем индекс потребительских цен на товары и услуги в регионе в октябре по сравнению с сентябрем 2014 года практически не изменился. Рост составил всего 0,9%, а если за точку отсчета брать октябрь 2013 года, то на 8,9%.

На 0,6% за месяц подскочили в стоимости хлеб и хлебобулочные изделия, тогда как макаронные изделия, напротив, «обесценились» на 0,3%. На 1,2% стали дороже молоко и молочная продукция, на 2,5% — мясо и птица, на 2,8% — рыба и морепродукты. Среди продуктов питания, которые не входят в минимальный набор, в октябре 2014 года доступней на 30,8% стали лимоны, на 7,9% — чеснок, на 4,2% — груши, на 3,7% — виноград. Зато сразу на 28% взлетели цены на свежие помидоры. На 5,5% подорожали орехи, на 5,2% — говяжья печень, на 4,2% — разделанная охлажденная и мороженая рыба лососевых пород, на 4,2% — шоколад, на 3,7% — национальные сыры и брынза, на 3,6% — разделанная мороженая рыба (кроме лососевых пород). Также на 1,7% выросла стоимость бескостной говядины, на 1,6% — мясного фарша.

На 2,1% подорожал ужин в ресторане, тогда как обед в дневное время изымает теперь на 1% больше средств из персонального бюджета. Любителям зарядиться бодростью на лету тоже будет сложнее — кофе в организациях быстрого обслуживания теперь стоит на 1,5% дороже.

На 0,7% больше нужно было тратить денег в октябре при покупке одежды, белья и обуви. На едва заметные 0,1% подросли в цене стройматериалы, на 1,6% — бензин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру