Нового главу администрации подмосковных Химок назначат через два месяца

Нового руководителя администрации городского округа Химки назначат через два месяца в результате конкурсного отбора, а главу Химок могут выбрать уже на ближайшем заседании Совета депутатов, сообщил председатель избирательной комиссии округа Ирек Вильданов.

Накануне стало известно, что глава Химок Олег Шахов подал в отставку в связи с предъявленным ему обвинением в превышении должностных полномочий и мошенничестве. СК РФ уточнял, что дело касается переноса газопроводных сетей, проходящих через территорию Химкинского леса. Шахова отпустили под подписку о невыезде. Исполняющим обязанности главы городского округа и главы администрации назначен первый замглавы администрации Владимир Слепцов.

По словам Вильданова, Шахов совмещал должности главы города и руководителя администрации. Однако по обновленному законодательству Московской области эти должности предназначены для двух разных человек. Глава Химок избирается советом депутатов из своего же состава, и произойдет это, как уточнил собеседник агентства, на ближайшем заседании совета, если соберется легитимный состав — не менее двух третей от общего числа депутатов. Руководитель администрации Химок при этом будет назначен не раньше, чем через два месяца, потому что ему необходимо будет пройти конкурсный отбор.

«Половина состава комиссии от губернатора, половина от совета депутатов. В течение двух месяцев все желающие сдают документы, необходимые для конкурса, и через два месяца конкурсная комиссия выберет того, кто наиболее достоин», — сказал Вильданов и еще раз подчеркнул, что ни главу Химок, ни главу администрации округа не будут выбирать прямым голосованием.

Бывший первый вице-губернатор Тульской области Олег Шахов был назначен исполняющим обязанности главы городского округа Химки 15 августа 2012 года. В этом же году он стал главой города, победив на выборах. Ранее, в 2005‑2009 годах, он был генеральным директором ФГУ «Дороги России». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру