Первую усадьбу по программе «метр за рубль» восстановили всего за год

Вжик-вжик — принимай готовенькую!

Вот и завершилась реставрация усадьбы купцов Аигиных в селе Талицы — первого объекта, восстановленного по областной программе «аренда метр за рубль». За это время был проведен почти полный комплекс реставрационных работ, и уже в следующем году планируется открытие усадьбы для посетителей.

Вжик-вжик — принимай готовенькую!

Усадьба Аигиных была восстановлена в рекордно короткий срок — в 7 раз быстрее, чем планировалось. Рассказывает директор объединенных реставрационных мастерских Альбина Хайруллина:

— Мы не надеялись, что будет легко. Но у нас был накоплен большой опыт — мы отреставрировали 27 подобных объектов. Технологически был сложный момент, связанный с реставрацией сруба, впервые пришлось восстанавливать почти несохранившиеся печные изразцы...

Проект реставрации объекта был разработан и согласован в министерстве культуры Московской области менее чем за полгода. В следующем году предполагается завершить работы во флигеле и конюшнях. Параллельно идут восстановительные работы на территории усадьбы —возрождение регулярного парка и цветника, конного двора, кузницы и других построек.

К сожалению, именно с последним связаны пока наибольшие сложности — рядом со многими усадьбами земли практически безнадежно застроены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру