Похититель картины за 22 миллиона рублей перед задержанием успел сбить пешехода

Сыщики, расследующие кражу полотна Боголюбова в Подмосковье, обнаружили подозреваемого за решеткой

Картину стоимостью свыше 20 миллионов рублей вернули хозяину в Подмосковье — оказалось, полотно кисти Алексея Боголюбова с изображением Рима похитил водитель владельца и отдал ее в счет долгов знакомому, даже не подозревая сколько она может стоить.

Сыщики, расследующие кражу полотна Боголюбова в Подмосковье, обнаружили подозреваемого за решеткой

Как уже сообщал «МК», картина была похищена в начале октября в Королеве. Полотно находилось в загородном доме одного столичного бизнесмена, где он бывал не очень часто. Сыщики почти сразу поняли, что в деле замешан кто-то из работников, приглядывающих за домом, или же кто-то из числа бывших наемных рабочих — следов взлома не было, да и преступники, очевидно, точно знали что нужно взять, не тратили время на осмотр жилых комнат или поиск сейфов. Вот только после заявления бизнесмена в полицию о краже сбыть картину стало просто нереально, разве что на черном рынке, но там могли возникнуть проблемы с установлением подлинности полотна, да и любителей Боголюбова, интересующихся его работами на черном рынке, очень мало.

Как стало известно «МК», проверка алиби работников загородного дома вывела на бывшего водителя бизнесмена. Перед сменой места работы он решил прихватить с собой и картину. К тому моменту, когда на подозреваемого вышли сыщики, он уже … был за решеткой, куда недавно попал за езду в нетрезвом виде и наезд на пешехода. Вор решил не усугублять свое положение и сознался во всем. Тем не менее, в виду стоимости картины, уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ «Кража в особо крупном размере», а значит вряд ли мужчина отделается по ней «условкой», ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26686 от 29 ноября 2014

Заголовок в газете: Похититель картины за 22 миллиона рублей скрывался за решеткой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру