В Подольске вывели еще одну овцу

Не с пустыми, как говорится, руками встречают год Барана (Овцы) ученые Всероссийского института животноводства им. Эрнста, что в Подольске. Они подали документы на оформление патента на выведенный ими новый мясо-шубный тип романовской породы овец — пронский.

В Подольске вывели  еще одну овцу
Овца нового типа мясо-шубных овец «Пронский». Фото предоставлено Подольским институтом животноводства.

В беседе с «МК» доктор сельскохозяйственных наук, профессор лаборатории разведения и селекции овец ВИЖа Владимир ДВАЛИШВИЛИ расхваливает на все лады «изобретение» института и признается, что для России овцы чуть поважнее коз, не в обиду им будет сказано. Поголовье овец в стране сегодня составляет около 24 млн, их разведением активно занимаются в том числе и крупные хозяйства. Тогда как козы в основном удел частных подворий.

— Что между ними общего? Почему коз и овец ставят в один ряд? — интересуемся мы. — Даже по отчетности они идут как одно поголовье.

— Это мелкий рогатый скот, — отвечает Владимир Георгиевич. — Часто их держат в хозяйствах практически в одном стаде.

— А чем отличаются друг от друга?

— Козы будут посмышленнее и пошустрее, — говорит ученый. — Они более самостоятельные. Знаете, наверное, про козла-провокатора, который доставляет массу хлопот окружающим? Это не выдумка и не народный эпос — это действительно так, такие козлы являются вожаками. Их даже специально держат в качестве предводителя в овечьих отарах. Куда пойдет козел, туда за ним потянутся и овцы. Хоть на убой!

Козы потребляют больше видов растений, любят пахучие травы. Те, кто собирается заводить этих животных, должны иметь это в виду: держать своих питомцев подальше от таких «ароматизаторов», иначе молоко будет пахнуть. В поисках корма козы даже лазают по деревьям, объедают их кору и листья. В общем, пусти козла в огород!..

А овцы — более стадные и послушные животные.

— Не к новогоднему столу будет спрошено, но как насчет мяса?

— У коз оно более постное, поэтому на шашлыки не особенно годится. Оно диетическое, легко усваивается; тувинцы, например, предпочитают козлятину. Если брать литературных героев, она же была любимой пищей Робинзона Крузо на необитаемом острове. Говорить о преимуществах баранины, думаю, излишне.

Овечье молоко очень жирное — 10–12%, в три раза жирнее козьего. Из него получаются хорошие сыры.

В домашних условиях можно легко приготовить овечий сыр — брынзу.

На заметку овцеводам

Романовская порода является лучшим отродьем северных короткохвостых овец, хорошо приспособленных к условиям Центрально-Нечерноземной зоны России. Выведена она была в Ярославской области методом народной селекции, характеризуется высокой плодовитостью, способностью осеменяться и ягниться во все периоды года. Овчины романовских овец считаются лучшими в мире.

Казалось бы, зачем тогда улучшать то, что давно проверено временем? К сожалению, говорят ученые, наряду с ценными качествами животные этой породы имеют и минусы: пониженные жизнеспособность и мясную продуктивность. За годы экономических реформ численность романовских овец в РФ к 2000 году сократилась до 16 тыс. голов.

Выведение нового типа овец романовской породы (пронского) направлено на повышение жизнеспособности и мясной продуктивности.

Он отличается повышенной жизнеспособностью, выражающейся в лучшей сохранности ягнят в молочный период. Второе отличие: молодняк характеризуется лучшей скороспелостью, эффективнее трансформирует питательные вещества корма на прирост живой массы, имеет выше убойные качества, жировой полив равномерно распределяется по всей площади. Кожно-шерстный покров животных нового типа по гистологии кожи, длине, толщине и соотношению ости и пуха соответствует стандарту романовской породы. Отмеченные сходства и различия наследуются в поколениях. Животные нового типа являются улучшателями жизнеспособности, мясной продуктивности и способствуют увеличению численности овец романовской породы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру