В Подмосковье из-за теплой погоды вылезли опенки

Несколько грибов в лесу недалеко от Пущино нашла читательница «МК»

Редкий вид грибов — зимние опята нашла 19 января в лесополосе жительница подмосковного Пущино Юлия Бородина. Они росли прямо рядом с местной церковью, около реки Оки, где были крещенские купания.

Несколько грибов в лесу недалеко от Пущино нашла читательница «МК»

Как рассказала «МК» сама Юлия, пойти по грибы ее надоумила подруга.

- Она накануне ходила и набрала на целую сковородку. Вот я и отправилась по тропинке, которая вела к городскому пляжу. Смотрю: прямо у основания ивы виднеются шляпки двух грибов. Стряхнула снег, а там еще несколько опят. Срезала их аккуратно.

Всего Юлия насчитала около 20 грибов. Затем женщина пошла в глубь леса, однако найти еще опят ей так и не удалось. Из собранного урожая она приготовила плов.

Женщина вспомнила, что еще одна знакомая рассказала ей, что ехала на автобусе и видела пенек, усыпанный этими грибами.

По словам доцента кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ имени Ломоносова Константина Тарасова, скорее всего Юлия нашла зимние грибы, или как их еще называют, зимние опенки (именно так, по словам доцента, правильно называть эти грибы). Такие грибы обычно растут поздней осенью, но если зима была теплая, то их можно обнаружить и в это время года. От обычных опенков зимние отличаются более темной и бархатной на ощупь ножкой. К слову, эти грибы принято даже культивировать: их выращивают в опилках прямо на огороде. Однако зимние опенки считаются «агрессорами», они быстро перебираются на деревья и паразитируют на них. Поэтому их советуют выращивать все же в отдалении от плодоносящих деревьев.

Что примечательно, опенок зимний очень популярен в японской кухне. А недавно ученые обнаружили, что он содержит фламмулин — вещество, эффективное против саркомы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26721 от 21 января 2015

Заголовок в газете: Зима в Подмосковье выдалась грибная

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру