Дорога, по которой из Москвы гнали французов и немцев, больше не будет обманывать автомобилистов

Вернуть к жизни дорогу, которая пока существует лишь на географических картах, собираются в Наро-Фоминском районе Подмосковья

Как рассказали «МК» в администрации сельского поселения Волченковское, речь идет о дороге от деревни Устье до деревни Совьяки (она расположена на территории Калужской области) протяженностью порядка 9 км.

Вернуть к жизни дорогу, которая пока существует лишь на географических картах, собираются в Наро-Фоминском районе Подмосковья

Этот участок — составная часть другой, 25-километровой, трассы Верея — Боровск, которая как раз фигурирует и на картах, и в путеводителях для автомобилистов. Но глубоко разочарованными оказываются все те, кто, поверив составителям атласов, отправляется по ней. В середине пути асфальт внезапно прерывается, и водитель утыкается в то, что разве лишь очертаниями своими смутно напоминает о функционировавшей тут когда-то на протяжении нескольких столетий грунтовой дороге. Причем этот заросший деревьями тракт участвовал в достославных исторических эпизодах — в Отечественную войну по нему гнали из России вон французов, а в Великую Отечественную — выпроваживали немцев. В упадок этот участок стал приходить во второй половине ХХ века, пока окончательно не стал непроходимым. Однако картографы упорно «прописывают» его на картах, заставляя водителей фур и туристов терять время и наматывать лишние десятки километров.

Теперь тракт хотят не только восстановить — освободить от деревьев, выровнять поверхность и посыпать гравием, дав возможность автомобилистам пользоваться им круглогодично, — но и обустроить — отметить верстовыми столбами, поставить трактир, для того чтобы путники могли отдохнуть и перекусить, а также памятные знаки в честь двух Отечественных войн. Также в непосредственной близости от дороги со временем появится экодеревня, рассчитанная на туристов выходного дня.

Кстати, с возрождением исторического маршрута (он должен быть восстановлен в ближайшие год-два) дорога из Вереи до Боровска станет короче примерно на 15 километров. Объездной путь занимает 40 километров, тогда как по прямой, после восстановления тракта, — всего 25 км.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру