Льготников на транспорте сократят

По городам и весям

Мособлдума просит губернатора Подмосковья отложить строительство парламентского центра в Красногорске, а выделенные на него средства направить на поддержку региональной экономики.

По городам и весям

Парламентарии также собираются обсудить в ближайшие дни, насколько рационально предоставляются транспортные льготы в регионе. На сегодняшний день в Подмосковье проживают 1 млн 200 тыс. граждан, претендующих на различные льготы, из них 700 тыс. — на транспортные. «Нам необходимо пересмотреть подходы к предоставлению транспортных льгот на проезд на территории Москвы и Подмосковья, которые были приняты еще в середине 2000-х годов, — заявил глава Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслав Крымов. — Сегодня из регионального бюджета на обеспечение данной категории льготников выделяется более 15,5 млрд рублей, из которых большая часть выплачивается Москве, куда приезжают на работу многие подмосковные льготники, в частности, работающие пенсионеры, студенты».

По предварительным оценкам главы комитета, экономия от реструктуризации транспортных льгот может составить 2–3 млрд рублей в год.

В Наро-Фоминске появится «Город мастеров»?

Задачи поставлены, а цели на предстоящий 2015 г. в Наро-Фоминском районе определены. Здесь не последнюю скрипку сыграли победители и лауреаты областного конкурса социальных инициатив «Наше Подмосковье».

Участники конкурса на встрече с главой района Вадимом Андроновым рассказали о своих проектах и попросили поддержки для их реализации. В частности, один из победителей, благочинный церквей Наро-Фоминского округа О.Митров, высказал просьбу оказать содействие в рамках губернаторской программы «Дорога к храму», по обустройству дороги к одному из самых отдаленных храмов Наро-Фоминского района.

Впрочем, это не единственная инициатива батюшки. Рядом с храмом располагается военно-патриотический лагерь «Верейская застава». Почему бы на территории лагеря не организовать «Город мастеров» — столярную и гончарную мастерские, а также небольшую экоферму? Проект священнослужителя был, как говорится, услышан и принят.

Всего в конкурсе инициатив «Наше Подмосковье» приняли участие почти 400 жителей Наро-Фоминского района, а 16 из них стали лауреатами.

Совесть — лицензия на работу

В Химках решили отказываться от услуг тех управляющих компаний, чья работа не отвечает требованиям и вызывает многочисленные жалобы жителей, администрация города будет с ними досрочно расторгать договора подряда.

Так, массу нареканий получили от жителей центральной, старой части Химок управляющие компании за грязь в подъездах, не убранный во дворе снег, свисающие с козырьков сосульки и наледь на крыльце подъездов. Люди жаловались на коммунальщиков, которые халатно относятся к своим служебным обязанностям. И терпение властей города иссякло — было решено сменить нерадивых подрядчиков, расторгнуть с ними договора и заключить с теми организациями, которые относятся к уборке и содержанию многоквартирных домов и прилегающих территорий добросовестно.

Глава Химок Владимир Слепцов прокомментировал ситуацию: «Практика отстранения подрядчиков за некачественную работу будет продолжена. В Химках останутся только те, кто работает на совесть».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру