Задержанный за пьяную езду подмосковный гаишник прятал автономера в багажнике

По некоторым данным, так он пытался избежать наказания за свои лихачества на дороге

Сотрудник подмосковного ГИБДД в четверг устроил гонки со своими коллегами. Чтобы задержать нетрезвого 34-летнего старлея Александра Бортника, пришлось задействовать экипажи полиции сразу двух столичных округов и даже применять оружие.

По некоторым данным, так он пытался избежать наказания за свои лихачества на дороге

Как стало известно «МК», 22 января около 21.00 на пересечении улицы Народного Ополчения и Карамышевской набережной экипаж вневедомственной охраны заметил черный автомобиль Audi Q7 без госномера. Водитель привлек внимание полицейских тем, что проехал на красный свет, едва не сбив женщину на пешеходном переходе. Сотрудники УВО попытались задержать машину, но в ответ на требования полицейских водитель Audi лишь добавил скорости и понесся в сторону Третьего кольца.

Перед съездом на ТТК ему «на хвост» сел экипаж УВД СЗАО. Преследуя иномарку на полицейском Ford сотрудники несколько раз требовали от нарушителя остановиться. Но тот лишь прибавлял скорости, создавая довольно опасную дорожную ситуацию. Преследователи обратились за помощью ко всем постам и скоро наперерез злодею бросились и полицейские ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО. Два полицейских автомобиля синхронно преследовали мчащийся паркетник. Неоднократно нарушитель пересекал двойную сплошную. Лишь в районе дома 109 на Рублевском шоссе, где машин было существенно меньше, чем на Кутузовском проспекте, полицейские попытались взять злодея «в коробочку». Но тот весьма неплохо маневрировал и мешал им осуществить свой замысел. Тогда один из полицейских достал пистолет Макарова и открыл огонь. После этого нарушитель немедленно остановился. В общей сложности погоня длилась 15 минут.

В багажнике у дорожного дебошира был найден государственный номер его авто. Сам нарушитель не смог объяснить, почему он отвинтил табличку. По одной из версий, он надеялся таким образом избежать проблем с камерами на дороге, по другой - это был способ избежать платы за парковку.

Как стало известно «МК», старший лейтенант полиции Александр Бортник является сотрудником 9-й роты 1-го полка Северный при МВД России в Наро-Фоминском районе Московской области. В полиции он служит с 2001 года и ранее претензий или взысканий по своей службе не имел.

В отношении задержанного начата служебная проверка. Сотрудник будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, - рассказали «МК» в пресс-службе подмосковного главка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26724 от 24 января 2015

Заголовок в газете: За четверть часа пьяный гаишник нарушил большую часть правил дорожного движения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру