В Наро-Фоминске открыли домостроительный город

Две тысячи человек не уедут в Москву

Улица Домостроительная в деревне Котово Наро-Фоминского района появилась давно. А вот сам домостроительный комбинат на ней открылся только вчера, когда губернатор Подмосковья вместе с другими официальными лицами нажал символическую кнопку «пуск». Предприятие не простое, а градообразующее.

Две тысячи человек не уедут в Москву

— Это наша маленькая большая победа, — сказал Андрей Воробьев. — Здесь будет работать около двух тысяч человек, и большинство из них местные жители. Раньше они ездили на работу в Москву, теперь их избавили от многочасовых пробок…

Как предположил глава региона, недостаточно построить крупное производство. Гораздо труднее загрузить его на полную катушку. Область будет всемерно поддерживать этот комбинат.

— Но если в марте не будет решен вопрос с ипотечным кредитованием под 13%, уже в апреле ДСК будет стоять. А мощности его рассчитаны на 525 тыс. квадратных метров изделий в год: 450 тыс. — под квартиры, а остальное — на объекты соцкультбыта.

В ожидании почетных гостей — в торжественном мероприятии приняли участие также министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, главы крупнейших федеральных компаний — журналисты успели посмотреть комбинат. Впрочем, «посмотреть» — слишком громко сказано, это настоящий город, занимающий площадь более 110 тыс. кв. метров: два производственных комплекса, бетоносмесительный узел и проч.

Как выяснилось в ходе экскурсии, это предприятие примерно на 70–80% независимо от импорта. За границей пока приобретаются только приборы автоматики и насосы. Насосы — большая головная боль у отечественных строителей, особенно в тех случаях, когда возводятся высотные дома. Такое оборудование в России не выпускается. Пока. В Подмосковье уже выделена земля под строительство подобного завода, своими передовыми технологиями с нами поделятся партнеры из Китая. Министр строительства Михаил Мень сообщил, что социальные проекты Наро-Фоминского ДСК — школы, детсады, поликлиники — очень скоро попадут в сборник типовых проектов Минстроя и будут тиражироваться не только в Подмосковье, но и в других субъектах Федерации. Их использование значительно сократит как стоимость, так и сроки строительства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26752 от 28 февраля 2015

Заголовок в газете: Остаться дома и стены помогают

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру