В Подмосковье вынесли приговор мужчине, который выкинул из окна семилетнюю падчерицу

Несмотря на то, что под давлением матери девочка заявила, что выпрыгнула сама, виновнику дали 12 лет «строгача»

Мужчину, выбросившего первоклассницу из окна 4-го этажа, упекли за решетку на 12 лет, а мать ребенка подозревается в даче ложных показаний — она заняла сторону своего избранника и просила дочь соврать следствию.

Несмотря на то, что под давлением матери девочка заявила, что выпрыгнула сама, виновнику дали 12 лет «строгача»

Как стало известно «МК», приговор 46-летнему гражданину Узбекистана Игорю Иккерту на днях вынес Подольский суд. Как ранее писал «МК», этот случай произошел в Подольске 15 мая прошлого года. Иккерт к тому моменту уже какое-то время не работал из-за проблем с документами, хотя до этого исправно трудился охранником, делил крышу над головой с местной жительницей и ее двумя детьми 7 и 16 лет. Женщина души в нем не чаяла, а младшая девочка, которую Игорь готовил к школе, называла его папой. От безделья он прикладывался к бутылке. В один из дней подвыпивший мужчина решил наказать ребенка за то, что тот испортил шариковой ручкой кухонный стол. Хоть девочка и стерла все свои каракули, мужчина улучил момент, когда его 7-летняя падчерица стояла на кухне и выглядывала в окно. По версии следствия, именно в этот момент Иккерт подошел к малышке сзади, схватил ее, распахнул окно и выбросил ребенка. После этого он спустился по лестнице вниз — видимо, чтобы посмотреть выжил ли ребенок, но заметив, что жертву обступила толпа зевак, он поспешил обратно и заперся в квартире. Несчастную увезли в реанимацию. Ее удалось спасти.

Дверь квартиры пришлось вскрыть сотрудникам МЧС — Иккерт отказался добровольно побеседовать с полицейскими. Но больше всего ошеломила реакция матери девочки. Когда малышку обследовали врачи и разрешили родительнице побеседовать с ней, она стала давить на ребенка, требовала, чтобы девочка рассказала следователям, будто сама выпрыгнула из окна. Малышка согласилась с матерью, а когда осталась наедине со следователем, попросила не пускать мать к ней в палату и рассказала в чем дело.

В итоге ребенка оставили на попечении родного отца, но мать попыталась оговорить его, заявив, что он пристает к ребенку. И хоть в этот никто не поверил, женщине удалось отвоевать право иногда бывать с дочерью. Во время этих встреч она заставляла девочку заучивать показания, о чем ребенок тоже сообщал следователю. На суде девочка все же заявила, что выбросилась сама. Но это не помогло Иккерту избежать наказания - то, что ребенок выпал не по своей воле, подтверждается траекторией падения и показаниями очевидцев.

Как сообщила пресс-служба ГСУ СКР по области, мужчину осудили на 12 лет строгого режима. Служительница Фемиды выделила на процессе в отдельное производство уголовное дело по статье УК РФ «дача заведомо ложных показаний» в отношении родительницы девочки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26754 от 3 марта 2015

Заголовок в газете: Искалеченная девочка пыталась защитить отчима-изверга против своей воли

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру