В Подмосковье возбудили дело по факту издевательств над памятником Ленину

Вандалы разукрасили монумент свастикой, стреляли по нему из ружей и завалили мусором

Уголовное дело по факту издевательств над памятником «шагающему» Ленину, которые длились почти полгода, наконец-то завели в Подмосковье. Скульптуру вождя, установленную при въезде в музей-заповедник «Ленинские Горки», вандалы использовали в качестве мишени для тира. Кроме того, несколько месяцев подряд Ильича заваливали строительным мусором.

Вандалы разукрасили монумент свастикой, стреляли по нему из ружей и завалили мусором

Как рассказали «МК» правозащитники, уголовное дело возбуждено по статье «вандализм». Поиском хулиганов будут заниматься следователи УМВД по Ленинскому району Подмосковья.

Некрасивая история началась в октябре прошлого года, когда фигуру вождя мирового пролетариата начала регулярно обстреливать из спортивных ружей, а также изрисовывали свастикой. Кроме того, памятник сегодня выглядит как словарь русского мата, а у его подножия выросли груды мусора с соседней стройплощадки, где возводится технопарк. В результате вместо фигуры, гордо вышагивающей из леса, перед глазами туристов возникает Ильич в нацистской символике, хмуро выходящий из ангара. По словам правозащитников, на сегодняшний день памятник оказался попросту бесхозным. Администрация Ленинского района вот уже год не решается поставить к себе на баланс монумент, которому требуется дорогая комплексная реставрация. При этом хозяева технопарка открыто порываются снести памятник и отхватить себе освободившуюся землю под склады.

Кроме того, следователям предстоит разобраться и со знаменитым охотничьим домиком, который стоит по соседству с многострадальным памятником и где при жизни любил бывать Ленин. «В 90-х дом «по-тихому» отдали некоему гражданину под жилые нужды, - рассказывают правозащитники. - Но несколько лет назад он сгорел и от него осталась одна печь, описанная в рассказах о Ленине». Дальнейшую судьбу памятника будут решать чиновники Минкульта. В настоящее время они издали предписание о запрете каких-либо строек рядом со скульптурой. Кроме того, ведомство принялось за подсчеты расходов на реставрацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26757 от 6 марта 2015

Заголовок в газете: С легкой руки вандалов Ленин превратился в фашиста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру