В Подмосковном Климовске построят необычный пешеходный переход

Он будет сочетать в себе надземную и подземную часть, что редкость для подобных сооружений на железнодорожных станциях

Единственным в регионе городом, где на железнодорожной станции будут функционировать сразу два альтернативных перехода для жителей — надземный и подземный — станет подмосковный Климовск. Это первый подобный опыт, поскольку до сей поры железнодорожники строго следовали негласному правилу: одна станция — одно сооружение для перемещения пассажиропотока.

Он будет сочетать в себе надземную и подземную часть, что редкость для подобных сооружений на железнодорожных станциях
Фото: wikimapia.org/Wirt

Как рассказала «МК» начальник управления архитектуры, градостроительства и ЖКХ администрации Климовска Евгения Блинова, сегодня на станции Гривно работает надземный пешеходный мост. Однако к нему у горожан скопилось немало претензий. Например, он совершенно не приспособлен для транспортировки маломобильных граждан. Да и вполне здоровым, особенно зимой, совладать со скользкими ступенями непросто. А самые отчаянные, не желая покорять этот Эльбрус местного значения, бегут через рельсы, рискуя, в лучшем случае, здоровьем. Тем паче, что людям, которые направляются в сторону области, надо сначала пересечь его дважды: сначала для того, чтобы добраться до касс, расположенных на противоположной платформе, и купить билет, а затем, чтобы уехать на своей электричке в пункт назначения.

Для того, чтобы убедить железнодорожников отступить от правил, климовские власти неоднократно обращались с петициями и в саму компанию, и даже в мобильную приемную комиссию президента РФ, и, хоть и не без труда, им удалось добиться разрешения на строительство пешеходного тоннеля на Гривно.

Ожидается, что построят его уже к 2016 году. Сооружение расположится на расстоянии примерно 70 метров от виадука. Его оборудуют пандусами, а внутри разместят билетные кассы. Кстати, сейчас решается вопрос о том, чтобы обеспечить кассой и вторую платформу у надземного моста, чтобы пассажирам не нужно было перед каждой поездкой принудительно тренировать выносливость, устраивая марш-броски через виадук.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26773 от 27 марта 2015

Заголовок в газете: Пешеходный переход в Климовске предоставит выбор пассажирам электричек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру