Вот приедет барин…

В Голицыне холодная вода в кране – только членам профсоюза?

В конце февраля в течение почти четырех дней в Голицыне Одинцовского района можно было наблюдать необычную для города картину. Жители двух домов с ведрами курсировали между своей квартирой и близлежащими колодцами. В домах отключили холодную воду. Но много не находишься. Среди жильцов немало пожилых людей и инвалидов, молодые мамы с детьми. Надо постирать, выкупать детей, готовить. Местные власти, чтобы сгладить остроту проблемы, вынуждены были подвозить воду пожарными машинами. Сюрреалистическая картина. С учетом того, что не было никакой аварии, на сюрреализм наложилась мистика.

В Голицыне холодная вода в кране – только членам профсоюза?

На самом деле все оказалось гораздо прозаичнее — владелец водозаборного узла (ВЗУ) банально перекрыл вентиль. Несмотря на обращения и просьбы администрации Голицына включить воду, владелец оставался непреклонным. И только после вмешательства «сверху» и многочисленных переговоров холодная вода вновь появилась в несчастных домах.

Владелец — УМЦ Голицыно, располагающийся на 16 га в тихом и уютном месте «вдали от шума городского». УМЦ — учебно-методический центр когда-то был собственностью советских профсоюзов. Здесь учили основам школы коммунизма. Как учили, трудно сказать. Коммунизма нет, а УМЦ есть. В котором одним из основных собственников являлась правопреемница советских профсоюзов Федерация независимых профсоюзов России. Да это и не столь принципиально.

Принципиально другое. Для небольшого города водозаборный узел почти стратегический объект, который находится в частной собственности. Частная собственность, конечно, священна, но благополучие и безопасность граждан не должны зависеть от настроения хозяина-барина. Хочу — даю воду, хочу — не даю. Не говоря уже о том, что в цивилизованных обществах у предпринимателей считается нормой добровольно передавать важные объекты жизнеобеспечения муниципалитетам. Это вопрос репутации.

Руководит долгие годы УМЦ Олег Иванов. Человек в Голицыне известный и, наверное, уважаемый. Не уважали бы, не присвоили бы звание «Почетный гражданин города». Его решение об отключении воды не поддается какому-либо рациональному объяснению. Как говорят жители этих домов, подобные отключения были и в 2013, и в 2014 годах. Формально у Олега Иванова был повод не подавать воду в дома. УМЦ — по собственной инициативе — отказался заключить договор на 2015-й с управляющими компаниями на подачу холодной воды.

Звонок генеральному директору УМЦ Олегу Иванову ясности не добавил.

На вопрос, почему была отключена холодная вода, Олег Андреевич ответил, что причина кроется в аварии на ВЗУ, и добавил: «Воды всего полдня не было. Ничего страшного, можно потерпеть. Мы (УМЦ) тоже без воды сидели. И ничего».

Действительно, ничего. Только зачем «почетному гражданину» лгать? Ведь его ложь легко проверяется. С одной стороны, факт аварии не подтверждается документально. С другой — письменно зафиксировано, что воды не было около четырех дней. В момент «водного конфликта» на встрече с представителями городской администрации, которые приехали к Иванову в офис, Олег Андреевич озвучил другую версию отключения. Управляющая компания имеет задолженность перед УМЦ. Но, во-первых, сумма долга никак не тянула на отключение воды. Всего 56 тысяч рублей. Во-вторых, долг был практически погашен сразу, но это никак не привело к разрешению проблемы.

Поинтересовались мы у генерального директора и тем, что мешает УМЦ заключить договор с управляющими компаниями. Ответ был лаконично прост: «Техническая изношенность ВЗУ». Здесь трудно не согласиться с генеральным директором. Водозаборный узел был построен в 1936 году, последний раз ремонтировался в 1972 году. Но что мешало собственнику привести ВЗУ в порядок? Он на то и собственник, чтобы содержать собственность в порядке. Отмазка про отсутствие денег не проходит. За последние годы УМЦ нес затраты, несоизмеримые с затратами на ВЗУ: строительство коттеджа, автомойки и автосервиса, сауна с бассейном, рестораны. Понятное дело, что дело прибыльное, и вложенные деньги достаточно быстро «отбиваются». Больше того — одна из управляющих компаний, чтобы не допустить перебоев с подачей воды домам, два года назад «подарила» для узла погружной насос. Даже как-то несолидно «для школы коммунизма» получать подобные подарки. К тому же «техническая изношенность» не мешает «поить» автомойку, бассейн и прочую инфраструктуру.

Кстати, если судить по рекламным баннерам, которые до недавнего времени были развешаны вдоль забора УМЦ, ничто не напоминает, что перед нами учебно-методический центр. Банальный загородный клуб. Организация свадеб, юбилеев. Каток, снегоходы, автомойка. «Мы знаем толк в отдыхе и делаем все, чтобы наши гости увозили с собой багаж ярких впечатлений и заряжались новыми силами», — пишет на сайте УМЦ его генеральный директор Олег Иванов.

Отключение воды, отказ от заключения договоров никак не связаны с авариями и технической изношенностью. Хотя аварии всегда могут случиться, а техническая изношенность ВЗУ — медицинский факт.

За глаза Олега Иванова называют барином. Человек властный и своенравный, который позволяет вести себя по-хамски с теми, кто, по его мнению, стоит ниже на иерархической лестнице. Когда к нему приехали представители администрации города, он в основном их материл и заявлял, что они для него «дворники». Среди «дворников», на минуточку, были заместитель руководителя администрации, директора УК.

Рискну предположить, что отключение воды в домах — это давление на городскую администрацию, обида на нее со стороны Олега Иванова. А несчастные жильцы — очень удобный инструмент давления.

В сентябре 2014 года фактически полностью обновилась исполнительная и представительная власть в Голицыне. Предыдущая администрация старалась всегда с Ивановым договориться, давая ему те или иные преференции. Например, УМЦ Голицыно имел льготы по земельному налогу как организация, имеющая социальную направленность. Новый состав Совета депутатов в походах в сауну и празднованиях свадеб и юбилеев «социальной направленности» не увидел. Совет льготы отменил. Сумма налога увеличилась.

Разбились и мечты руководителя методического центра заняться жилищным строительством: администрация проект застройки не утвердила, так как по нормативам в Голицыне можно строить не больше девяти этажей. Инвестора такие нормативы не устроили, и он отказался от строительства.

«Профсоюзного строителя» можно понять. До сих пор он все свои вопросы решал положительно с помощью того же ВЗУ, а тут...

На сегодняшний день история движется к благополучному финалу. После череды переговоров и совещаний представители УМЦ взяли на себя обязательство «не ограничивать подачу холодного водоснабжения». Надолго ли хватит таких обязательств, так как от заключения договоров с управляющими компаниями УМЦ под надуманным предлогом по-прежнему уклоняется?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру