Фиксировать выезд на обочину будут не только на МКАД, но и в Новой Москве

Таким образом отслеживать станут нарушителей, которые обгоняют другие автомобили

Как рассказали «МК» в Центре организации дорожного движения, стационарные комплексы фото и видеофиксации на МКАД начнут фиксировать проезд по обочинам с апреля. Задействовать предполагается более 100 камер, установленных на кольцевой автодороге для выявления нарушителей. Нарушителей станут штрафовать на 1500 рублей.

Таким образом отслеживать станут нарушителей, которые обгоняют другие автомобили

С помощью камер мы планируем приучить водителей не выезжать на обочину и тем самым снизить количество ДТП на МКАД, - пояснили в пресс-службе ЦОДД. - Движение по скоростной дороге с разрешенной скоростью 100 км в час должно станет безопаснее, поскольку многие аварии происходят как раз при столкновений машин, объезжающих заторы по обочине, и законопослушных автомобилистов, следующих по своей полосе.

Между тем, по словам руководителя проекта «Стоп хам», члена Общественной палаты РФ Дмитрия Чугунова, не очень понятно, зачем фиксировать такого рода нарушения именно на МКАД, поскольку там нет обочины как таковой.

На кольцевой обочина — это техническая полоса, на которую встают машины в случае поломки, - пояснил Чугунов. - Объезжать по ней заторы, конечно, нельзя. Видимо, на них будут нацелены теперь камеры.

В целом же, по мнению специалиста, проблему с так называемыми «обочинщиками» в Москве надо решать. Поэтому если появится новый механизм, который отучит людей от жуткого эгоизма, всем будет только лучше.

Другая похожая проблема, когда автомобилисты выезжают на тротуары, - считает Чугунов. - Вероятно, на самые проблемные участки на тротуарах тоже стоит повесить временные камеры для фиксации нарушений.

Кроме того, в будущем фиксировать выезд на обочины с целью обгона будут в Новой Москве на Киевском и Калужском шоссе, но уже не стационарные, а мобильные комплексы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26776 от 31 марта 2015

Заголовок в газете: Выезд на обочину МКАД обойдется в 1500 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру