В Москве вынесли приговор бывшему главному архитектору Дмитровского района Подмосковья

За мошенничество с землями лесного фонда он получил 3 года колонии общего режима

Приговор главному архитектору Дмитровского района Подмосковья, который вместе со своими знакомыми незаконно торговал лесом, вынес на днях Дорогомиловский суд Москвы.

За мошенничество с землями лесного фонда он получил 3 года колонии общего режима

Как сообщили «МК» в ГУ МВД России по Москве, объектом внимания злоумышленников стали 5,2 гектара леса первой категории на территории Дмитровского района, находящихся в ведении лесного фонда. В этом лесу нельзя ничего строить и уж тем более вырубать его. Между тем дельцы решили пустить его под дачные участки. Сначала главный архитектор помог злоумышленникам изменить содержание основных разрешительных документов и таким образом перевести земельный участок из категории «охраняемых земель лесного фонда» в категорию «земли населенных пунктов». Участок леса как бы «прирезали» к границе населенного пункта. Далее аферисты оформили эти земли на себя и ближайших родственников и стали распродавать.

Сначала участок леса был перепродан за 1 миллион рублей, затем разделен на 40 участков по 10 соток, каждый из которых реализовывался уже по 6 миллионов рублей. Лес был вырублен и на его месте возник коттеджный поселок Своими действиями злодеи нанесли государству материальный ущерб на общую сумму более 74,3 млн. рублей.

В марте 2013 года сотрудники ГСУ ГУ МВД России по Москве совместно с оперативниками ГУЭБиПК МВД России пресекли деятельность злоумышленников. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Дорогомиловский суд назначил бывшему главному архитектору и учредителю садового партнерства наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима каждому. Третий фигурант уголовного дела, женщина, занимавшаяся подготовкой документов, получила 1,5 года условно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26776 от 31 марта 2015

Заголовок в газете: Вырубка неприкосновенного леса будет стоить архитектору трех лет свободы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру