Эко-тяжеловес

По городам и весям

Новый глава министерства экологии и природопользования Московской области Александр Коган был представлен во вторник, 21 апреля, на заседании регионального правительства. На этой должности он сменил Анзора Шомахова.

По городам и весям

Его преемник, Александр Коган, — один из «тяжеловесов» подмосковного правительства, которого бросают на самые горячие подмосковные направления в надежде, что он наведет порядок. За три года в подмосковном правительстве Александр Коган (а он пришел в регион в составе команды экс-губернатора Шойгу в июне 2012 года) занимался вопросами обманутых дольщиков в ранге министра правительства по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью, а позже успешно возглавил региональную Госжилинспекцию, На новом месте Когану предстоит разрубить гордиев узел «мусорных проблем». Количество отходов ТБО неуклонно растет, но целостной концепции решения этой проблемы до сих пор не существует. По крайней мере в публичном пространстве. Тем более сложной она выглядит в свете многочисленных протестов жителей муниципалитетов, которые тоже готовы «грудью встать», лишь бы поблизости от них не строили мусороперерабатывающие заводы.

 

К ПАРКУ… ПРИРЕЗАЛИ!

Редкий по нынешним временам случай, даже можно сказать беспрецедентный, произошел на днях в подмосковных Химках.

Территорию парка Дубки — любимого места отдыха горожан — не урезали, а наоборот... увеличили. Члены инициативной группы за сохранение экологии рассказывают, бились давно зато, чтобы присоединить к зеленым насаждениям земли на пересечении улиц Парковая и Нагорное шоссе. Но ситуация осложнялась тем, что та территория чиновниками предназначалась для «строительства комплекса зданий». Мало кто верил, что экологи победят в споре с инвесторами и строителями.

А они взяли — и победили. На публичных слушаниях неделю назад администрация городского округа во всеуслышание объявила, что прежняя категория использования земли «под строительство» изменена на «природно-познавательный туризм». Уже практически готова необходимая документация. И горожане даже ударно провели субботник по благоустройству расширенной территории парка. Говорят, сюда даже начали возвращаться певчие птицы.

 

 

«112» ЗАРАБОТАЕТ В ИЮЛЕ

Вчера в подмосковном Звенигороде проходило испытание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Опытную эксплуатацию системы планируется запустить в июле 2015 года, в полном объеме служба заработает в конце года.

В ходе прошедших учений отрабатывалось сразу несколько сценариев. Первый инцидент — на федеральной трассе произошло крупное ДТП, машина загорелась, есть пострадавшие. Потом службы отрабатывали розыск угнанного автомобиля. Во время испытания системы «112» учитывалось все: например, насколько оперативно диспетчер, принимающий вызов от пострадавшего, передал его врачам «скорой помощи» или сотрудникам пожарной охраны, полиции, аварийной газовой службы, умение общаться с пострадавшими.

Система «112» по всей стране заработает в 2017 году, Московская область является пилотным регионом по внедрению единого номера вызова экстренных оперативных служб.

 

 

РУБИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Массовым наступлением жука-короеда на подмосковные леса заинтересовались общественники. И есть чему удивляться: большей частью там, где на местах массовых рубок должен шуметь молодой и здоровый лес, шумят бульдозеры и самосвалы.

В Балашихе, после совершения необходимых процедур по восстановлению лесных насаждений после их массовой рубки в охранной зоне национального парка «Лосиный Остров», появились жилые комплексы «Щитниково», «Янтарный» и «Изумрудный». Да так быстро, что застройщик даже забыл для новоселов построить больницы, поликлиники, школы, детсады и прочую социалку. В довершение ко всему развязок для выезда из новых микрорайонов на Щелковское шоссе тоже построено не было. Их, впрочем, и сейчас нет.

Общественные приемные буквально завалены обращениями граждан по фактам нарушения природоохранного законодательства. Органы власти авторитетно заверяют население, что это, дескать, санитарные мероприятия, и зеленая зона будет непременно восстановлена. А потом — бац: микрорайон или супермаркет. Ситуация осложняется тем, что проверить каждое дерево на предмет наличия в нем короеда невозможно. Под прикрытием санитарных рубок легко уничтожить обширные участки здорового леса…

В Красногорском районе, рядом с деревней Степановское, после «санитарной» рубки сразу приступили к строительству частного пансионата. По этой же схеме действуют инвесторы и в охраняемой зоне музея-усадьбы «Архангельское»...

Участвовавшие в заседании общественного круглого стола представители Подмосковья не сумели объяснить, каким образом лесные массивы превращаются в жилые кварталы. Прозвучало лишь предположение, что в лесах идет «точечная застройка». Но если она будет продвигаться такими темпами, как в городах, то от лесов в области уже скоро ничего не останется.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26797 от 24 апреля 2015

Заголовок в газете: По городам и весям

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру