Серийный поджигатель из подмосковного Талдома начал с кресла и спалил дом

Жертвами пожара стали два чвеловека

Серийного поджигателя поймали на днях в подмосковном Талдоме — на его счету как минимум четыре поджога. Одна такая выходка лишила 22 человек крыши над головой, а еще двоих — жизни. В огне погиб мужчина, который помогал выбраться из огня другим, но сам уже не смог вернуться.

Жертвами пожара стали два чвеловека

Как стало известно «МК», недавно в райцентре сгорел одноэтажный барачного типа дом на 8 квартир. Дом был деревянный и сгорел дотла минут за 10-15. В огне погибли двое местных жителей — 33-летний Юрий Лебедев и 40-летний Роман Песков.

Пожар около часу ночи был, но я еще на спала, - рассказала о пожаре правоохранителям Елена, мать погибшего Юрия. - Сын почувствовал запах дыма, открыл дверь в коридор — а там все в огне. Дверь закрыли, вылезали через окно, Юра всех соседей об огне известил, всех разбудил, помогал выбираться им. Вернулся в дом чтобы проверить не остался ли там отец, и уже не смог выбраться — надышался дымом...

В деревянном бараке проживали 24 человека, двое из них погибли. Выжившим предоставили временное жилище. По горячим следам задержали 26-летнего мужчину, местного жителя. Кто-то из свидетелей видел его неподалеку от дома. Парень сознался в содеянном. Более того, выяснилось, что он в роли поджигателя выступал уже в конце 2014 года во все том же Талдоме. Один дом злоумышленник попытался поджечь фейерверком, но здание потушили. Проходя мимо несколькими неделями позже, он попробовал снова сжечь дом, и снова неудачно. Еще в одном доме в начале этого года злодей поджег спичкой кресло, стоявшее между этажами. Затем пришел черед жилого дома на улице Победы. Причем сам он заверил, что хотел поджечь всего лишь мусор — но при этом «заботливо» придвинул кучу к стене. Следователи проверят его на предмет вменяемости — парень служил в Грузии в период боевых действий, долго отходил от увиденного и пережитого. Но никогда не стоял на каких-либо учетах и подозрений не вызывал.

Как сообщили «МК» в пресс-службе МВД РФ, в отношении задержанного, который уже дал признательные показания, возбудили уголовное дело по статье УК РФ «умышленное уничтожение имущества путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальный срок наказания – 5 лет тюрьмы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26797 от 24 апреля 2015

Заголовок в газете: Начав с кресла, серийный поджигатель в итоге спалил целый дом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру