В Реутове появится новая улица

Ее назовут в честь солдат, воевавший в годы ВОВ в народном ополчении

Новая улица в строящемся микрорайоне подмосковного Реутова получит название улицы Реутовских ополченцев.

Ее назовут в честь солдат, воевавший в годы ВОВ в народном ополчении
Реутов. Фото: reutov.net

Как рассказал «МК» глава наукограда Сергей Юров, первым почтить подвиг ополченцев Реутова предложил ветеран Владимир Собко. В течение нескольких лет вместе с краеведами и школьниками он по крупицам собирал информацию о воевавших в составе 2-ой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы и отдавших жизнь за родину земляках. Около 100 реутовчан в 1941 году пополнили ряды добровольцев, защищавших столицу от фашистов. Домой удалось вернуться лишь единицам. В середине 1950-х годах фронтовикам пришлось столкнуться с тем, что многие документы, связанные с деятельностью их дивизии, стали намеренно уничтожаться властями. А все потому, что Хрущев начал кампанию по развенчанию культа Сталина, а в названии дивизии как раз фигурировала «запретная» фамилия.

Теперь, спустя годы, историческая справедливость — по отношению к ополченцам - восстановлена. Героев не только увековечили поименно в книге памяти Реутова, но и назовут в их честь новую улицу. Табличка на ней должна появиться как раз в день празднования 70-летия Победы.

Кроме того, глава города и Совет депутатов решили обратиться к губернатору Московской области с предложением учредить в регионе День народного ополчения. Из добровольцев Москвы и Московской области в 1941-1942 годах было сформировано 12 дивизий народного ополчения. В них оказывались те, кто не мог быть призван в регулярную армию, то есть или не достиг 18-ти лет, или перешагнул 55-летний рубеж.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26803 от 6 мая 2015

Заголовок в газете: О народных ополченцах из Реутова напомнит новая улица

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру