Зачем подмосковный скульптор ездит на Мамаев курган

Подвиг в бронзе

Чем дальше от нас уходит война, тем востребованнее становятся свидетельства того грозного времени. К 70-летию Великой Победы люберецкий скульптор Александр Рожников открывает три мемориальные композиции в Подмосковье и одну в Череповце. Все — «об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах»...

Подвиг в бронзе

В свои 55 лет (юбилей Александр Александрович отметил на днях) заслуженный художник России создал 34 скульптуры для Подмосковья и 3 для Москвы. Среди них известные памятники Кириллу и Мефодию в Коломне, Екатерине Великой в Подольске, Воину-освободителю в Люберцах…

К 9 мая три подмосковных города украсятся новыми композициями на военную тему. В поселке Свердловском Щелковского района появятся «Дети войны» из пяти фигурных композиций: сын полка, труженик тыла, беспризорник, сирота и узник концлагеря. «Сын полка — реальный прототип, — поясняет Александр. — До сих пор жив и, возможно, узнает себя в юности на открытии скульптуры».

В Люберцах в эти дни откроется памятник летчикам-истребителям «Три Ивана», посвященный Героям Советского Союза Иванам Заболотному, Шумилову и Голубину, которые в небе Москвы в 1941–1942 гг. сбили более 30 фашистских самолетов. В те годы 16-й авиаполк, где служили герои, дислоцировался в Люберцах.

Иногда Александра Рожникова коллеги обвиняют в протекционизме. Дескать, слишком легко у него все получается. Спрашиваю, как проходят творческие конкурсы? Если так же, как нетворческие, то все понятно — побеждает тот, кто и должен победить. Собеседник не соглашается: все по-настоящему, комиссия отбирает самые интересные проекты.

— Я видел работы конкурентов на конкурсе в Череповце, — поясняет Сан Саныч. — «Военные медсестры». Эскизы: медсестра стоит, медсестра сидит… Я основательно изучил историю города. В войну он считался союзным госпиталем, принимал раненых с Ленинградского и Волховского фронтов. В городе жили 30 тыс. человек, а раненых «пропустил» через себя 2,5 миллиона!

 

Памятник военным медсестрам появится в Череповце.

Так родилась идея памятника военным медсестрам: полый медицинский крест делит жизнь на войну, с ее лишениями и ранениями, и на тыл, где госпитали, медицинский персонал. Сквозь крест, «из войны», ж/д эшелоны везут раненых на лечение…

Честно говоря, работа действительно впечатляет, берет за душу. 6-метровый постамент из бронзы 7 мая займет свое место на железнодорожном вокзале Череповца.

Иногда темы (сюжеты памятников) подсказывают не вдохновение и не книги, а, как ни странно, чиновники. Так, основная заслуга «Военной регулировщицы», которая взметнется на Волоколамском шоссе вблизи поселка Снегири Истринского района, принадлежит УГИБДД МО вообще и начальнику подмосковного ГИБДД Виктору Кузнецову в частности. Главному областному гаишнику стало обидно, что нигде не увековечена память уличным регулировщицам в освобожденных после оккупации городах. А ведь в те лихие годы там действовали и диверсанты немецких спецслужб, и наши, отечественные бандформирования. Вспомним хотя бы фильм «Место встречи изменить нельзя», как «гаишница» оказалась под колесами машины банды «Черная кошка». Молодые девчонки на боевом посту гибли сотнями, если не тысячами.

— С Кузнецовым мы прорабатывали каждую детальку, — вспоминает Рожников. — Идею памятника поддержали и в правительстве области.

Суровый генерал полиции, что называется, на службу искусству поставил весь подчиненный ему аппарат управления. Простенький, казалось бы, жест жезлом регулировщицы демонстрировал перед скульптором полковник полиции Владимир Севастьянов. Жезлом регулировщица показывает в сторону Москвы — «домой, мы победили!..».

Конечно, заслуженный художник РФ Рожников не всегда был художником, тем более заслуженным. Да и откуда взяться такому таланту? Мать работала прессовщицей на кирпичном заводе в Кореневе, отец — там же слесарем-станочником.

Но в 7-м классе ученик красковской средней школы Саша Рожников в декабре, когда выпал хороший снег, слепил льва — в два раза больше натуральной величины. Выдержал не только общий масштаб, но и до мелочей изобразил все детали: хвост с кисточкой, лапы, когти… Тонкости он изучал по фотографиям в журнале «Юный натуралист» — в советские годы весьма популярном у детворы.

Лев получился на славу, чтобы его «увековечить», старшие братья школьника (в семье он был младшим, шестым!) облили его водой, получилась настоящая ледяная скульптура. То, что она была настоящей, сомнений не вызывало. Во двор, где возвышался лев, учителя стали водить классы… на экскурсии!

— Тогда, — признается Александр, — внутри меня что-то и щелкнуло. Мое! Лев растаял только весной, его наши люберецкие пацаны даже не пытались разрушить!

Настоящие уроки рисования Рожников получил, проходя службу в рядах Советской армии. Был в его роте солдат с художественным образованием, который понял, что «товарища сержанта» (Рожников был сержантом) ждет большое будущее, если он не закопает свой талант в землю. И предлагал ему рисовать натюрморты, этюды, пр.

В общем, настоящий талант сам пробьет себе дорогу. Спустя два года после армии Александра включили в элитную бригаду по оформлению к 7 ноября, красному дню календаря, самой… Красной площади! Конечно, был он в ней «за старшего куда пошлют», разводил краски. Но в бригаде, как нетрудно догадаться, работали суперпрофессионалы. А ему даже доверяли писать аршинные буквы «Слава КПСС!» и прочие призывы.

Друзья и знакомые Александра не удивились, когда в один прекрасный день его зачислили студентом в Строгановку. На курс скульптуры, при огромном конкурсе, приняли всего 5 человек, а он был одним из этих 5.

Из кумиров, на которых хочется равняться, скульптор выделяет Родена, его пронзительные работы «Граждане Кале» и «Врата Ада». Благоговеет перед Верой Мухиной («Рабочий и колхозница»), а также перед Вучетичем. Когда грустно, едет в Волгоград, чтобы застыть как изваяние перед «Родиной-матерью».

— Это такая сила, глубина… У меня сразу ком к горлу подступает. Президентов всех стран мира нужно привезти на Мамаев курган, чтобы они поняли, что такое Россия… — говорит он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26799 от 27 апреля 2015

Заголовок в газете: Подвиг в бронзе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру