Преподавателя вуза из Подмосковья оправдали по делу о заочном выставлении оценок

Фемида пришла к выводу, что в действиях педагога нет состава преступления, которое квалифицируется по статье об изготовлении поддельных документов

Любопытное дело оказалось в практике Московского областного суда. В городе Озеры преподаватель вуза поставил студентам оценку по преддипломной практике до ее начала, было даже возбуждено уголовное дело по статье об изготовлении поддельных документов. Но служители Фемиды не нашли в действиях педагога состава преступления!

Фемида пришла к выводу, что в действиях педагога нет состава преступления, которое квалифицируется по статье об изготовлении поддельных документов

Как стало известно «МК», к ответственности преподавателя попытались привлечь еще в 2008 году. Это произошло вскоре после того, как он поставил свою подпись в отчетах о преддипломной практике двух студентов, и тем самым допустил их к написанию дипломных проектов. Сотрудники правоохранительных органов утверждали, что сотрудник вуза подделал отчеты в интересах студентов. Городской суд при этом прекратил уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием обвиняемого.

Интересно, что лишь недавно областной суд, рассмотрев это дело, пришел к заключению, что поступок педагога не коим образом не шел вразрез с Уголовным кодексом по той простой причине, что документы по преддипломной практике не являются официальными. Для примера, мужчину стоило привлечь по статье об изготовлении поддельных бумаг, если бы он подписал подложные акты органов государственной власти, местного самоуправления и тому подобное. А отчёт по преддипломной практике - это внутренний документ учебного заведения, который позволяет преподавателю проконтролировать практику студента и его готовность к написанию дипломного проекта, и не является той самой официальной бумагой, за подделку которой можно привлечь по соответствующей статье УК РФ. Поэтому Мособлсуд посчитал необходимым прекратить производство по уголовному делу с формулировкой «в связи с отсутствием в состава преступления».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26802 от 30 апреля 2015

Заголовок в газете: Фемида разрешила ставить студентам оценки за просто так

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру