Улицу в Коломне переименуют в честь конструктора Сергея Непобедимого

Переименован будет Красногвардейский проезд

В честь известного советского конструктора Непобедимого переименуют Красногвардейский проезд в подмосковной Коломне.

Переименован будет Красногвардейский проезд

Как рассказал «МК» заместитель руководителя администрации Коломны Дмитрий Редькин, Сергей Непобедимый, год назад ушедший из жизни, долгое время проработал на градообразующем предприятии — Конструкторском бюро машиностроения. На его счету — разработка 28 ракетных комплексов. В годы перестройки, будучи главным конструктором КБМ, он покинул свой пост в знак несогласия с тем, что тогдашнее руководство страны приняло решение уничтожить проект по созданию оперативно-тактического комплекса «ОКА», на тот момент лучшего в мире. Точность попадания «ОКИ» составляла не более пяти метров при мощности заряда не менее полутонны в тротиловом эквиваленте. Сергей Непобедимый переехал в Москву, стал преподавать в Бауманке и занимался исследованием защиты вертолетов от переносных зенитно-ракетных комплексов, но связи с Коломной не потерял. Он был частым гостем на родном предприятии. Его удостоили титулом почетного гражданина города.

После его смерти КБМ обратилось к администрации с ходатайством назвать в честь Непобедимого улицу. После обсуждения решили переименовать целый проезд — Красногвардейский. С одной стороны, он расположен в центре города, рядом с мемориальным парком, храмом воинской славы и музеем боевой славы. С другой, на нем нет жилых домов, так что никаких неудобств для жителей, связанных с документальными хлопотами, не возникнет.

К слову, одна из экспозиций музея боевой славы посвящена как раз достижениям КБМ. На здании музея планируется установить памятную табличку в честь Сергея Непобедимого, а в мемориальном парке городские власти обещают со временем установить бюст конструктора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26808 от 14 мая 2015

Заголовок в газете: «Отец» ракетных комплексов даст имя улице в Коломне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру