В Химках установят скульптуру Петра и Февронии

А рядом появится скамья для молодоженов

Памятник Святым Петру и Февронии, а также фонтан с подсветкой украсят главную площадь в подмосковных Химках.

А рядом появится скамья для молодоженов

Как сообщила «МК» директор Комбината по благоустройству и озеленению городского округа Химки Ольга Смирнова, все работы планируется завершить уже к 25 июня. Более двух лет власти не могли определиться с проектом преобразования пространства между городской администрацией и ЗАГСом. По сути, в качестве фона для молодоженов, решивших сфотографироваться на площади на память, все это время был лишь не слишком «свежий» бюст Ленину (последний раз его реставрировали в 1986 году), облупленные вазоны, хаотично высаженные кусты и разбитые дорожки. Помимо собственно благоустройства территории необходимы были и яркие акценты. Одно время предлагалось поставить здесь два больших обручальных кольца и соорудить аллею из деревянных кашпо. Но идеи не находили горячего отклика у людей. И вот наконец появилось архитектурное решение, которое устроило и население, и администрацию.

Пространство между административным зданием и ЗАГСом должно превратиться в единое концептуальное целое. Площадь планируется замостить брусчаткой с красным отливом. Мраморное покрытие бюста Ленина будет обновлено. По обе стороны от него разместят огромные клумбы в виде парусников. Слева от здания администрации (если стоять к нему лицом) появится фонтан диаметром 10 метров с чашей. Струи воды будут взмывать вверх на пять с половиной метров. По вечерам на фонтане станет работать подсветка. Справа архитекторы создадут уголок для новобрачных, где, следуя теперь уже классической традиции, установят бронзовую скульптуру Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, почитающихся покровителями брака и счастливого супружества. Рядом со скульптурной композицией поставят роскошную каменную скамью, на спинке которой примостились голуби.

Кроме того, этим летом в Химках на улице Победы неподалеку от Вечного Огня откроется «Аллея примирения». Над аллеей установят сердца, сплетенные каждое из 10 тысяч цветов. Также для влюбленных поставят 10 скамеек, по форме напоминающих радугу наоборот. Благодаря этому пары, могут сидеть только рядом, плечо к плечу. Даже если они вдруг захотят рассесться по разным концам скамейки, то за счет ее формы довольно быстро вновь «съедут» к центру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26832 от 11 июня 2015

Заголовок в газете: Петр и Феврония составят конкуренцию Ленину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру