Подмосковные приставы впервые обыскали квартиру, чтобы найти должницу

Поводом для создания прецедента стало дело алиментщицы, скрывавшейся от судебных исполнителей на протяжении нескольких лет за дверью жилища

Обыск как «оружие» в борьбе против злостных алиментщиков впервые использовали в своей практике судебные приставы Подмосковья.

Поводом для создания прецедента стало дело алиментщицы, скрывавшейся от судебных исполнителей на протяжении нескольких лет за дверью жилища

Как удалось узнать «МК», беспрецедентный в практике Управления ФCCП по Московской области случай произошел в подмосковном Орехово-Зуеве, где живет 40-летняя безработная дама, не один год уклоняющаяся от уплаты алиментов. В 2001 году она родила дочь, но воспитанием девочки не заинтересовалась, бросив ее на попечение родни и совершенно выкинув из головы все вопросы, связанные с материальным обеспечением родной кровинушки. Несколько лет назад с орехово-зуевской «кукушки» попытались, было, начать взыскивать алименты (по судебному приказу мирового судьи она должна была отдавать четвертую часть всех своих заработков на содержание дочери), да не вышло. Даже сама мысль о работе была для гражданки в тягость, поэтому трудоустройства она всячески избегала. Как и общения с приставами. Тем временем ее долг достиг почти 110 тысяч рублей, и беспечную родительницу осудили по статье 157 УК РФ (за злостное уклонение от уплаты алиментов). Но и после этого просветления в ее голове не наступило: приходя по знакомому адресу, судебные приставы все так же натыкались на закрытую дверь, и долго пытались достучаться до обитательницы квартиры, которая, по словам соседей, находилась дома, однако предпочитала не подавать признаков жизни.

Тогда дознаватель Орехово-Зуевского районного отдела судебных приставов в рамках уголовного дела обратился в суд и получил у Фемиды разрешение на проведение обыска в квартире должницы «с целью ее обнаружения».

На днях сотрудники исполнительного органа вновь посетили дамочку, уже вместе с понятыми. Как и предполагалось, ответом стучащим была тишина. Однако как только пристав стал вскрывать двери, неожиданно раздался трепещущий от волнения голос алиментщицы: «Постойте, я сама открою». Дальнейшую судьбу женщины определит суд. Не исключено, что ее отправят на исправительные или принудительные работы сроком до года или лишат свободы сроком до одного года.

- Приведенный пример для нашего Управления действительно первый, но довольно показательный, - пояснил «МК» главный судебный пристав Московской области Сергей Щебекин. - Если раньше должники могли прятаться за закрытой дверью, демонстрируя свою неприкосновенность, то теперь проведенные в Орехово-Зуево исполнительные действия заставят злостных неплательщиков задуматься.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26827 от 5 июня 2015

Заголовок в газете: Приставы нашли способ открыть двери должников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру