У подмосковного Звенигорода появится свой логотип

За его основу взят знаменитый Вознесенский храм

Вознесенский храм в подмосковном Звенигороде превратили в логотип города.

За его основу взят знаменитый Вознесенский храм

Как рассказал «МК» глава городского округа Александр Смирнов, всего на конкурс, посвященный городскому символу, было подано семь проектов. Большая часть идей была связана с Саввино-Сторожевской обителью. Кое-кто из авторов предлагал увековечить на эмблеме писателя Антона Чехова, несколько лет проведшего в здешних места. Однако комиссия, рассматривавшая работы, остановилась на дизайнерском решении, в котором в качестве городской символики используется образ храма Вознесения Господня, несколько столетий бывший главным городским храмом.

У этой церкви — непростая судьба. Построена она была, предположительно, в 16 веке. Однако в 1922 году Вознесенский храм разорили и закрыли, а в 1941-м — вообще разобрали до основания. В 2000-х годах культовое сооружение построили заново, руководствуясь сохранившимися чертежами и фотографиями.

Пять куполов храма и слоган «Звенигород. Сохраняя традиции» стали главными элементами логотипа. У каждого купола — свой цвет. Светло-коричневый символизирует привязку к своим корням, напоминает о преемственности традиций; желтый ассоциируется с солнцем, говорит о том, что жизнь должна быть яркой, а отношения между людьми — теплыми; зеленый «подразумевает» живописные городские ландшафты; бирюзовый — это чистый воздух и светлое небо; сиреневый цвет придает, по мнению авторов, общей колористической гамме мягкости и в то же время как бы осовременивает ее.

Для городской среды разработано еще несколько вариаций на тему логотипа, в частности, различные дугообразные комбинации, похожие на облака. Любопытно, что остановки общественного транспорта могут украсить как раз такие «облачные формы», на которых будут написаны «ключевые слова»: любовь, добро, вера, радость, забота. Эти абстрактные слова, которые неизбежно будут оказываться в поле зрения жителей Звенигорода, должны помочь «насытить» городское пространство позитивной энергетикой и настроить людей на частоту гармонии с миром.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26832 от 11 июня 2015

Заголовок в газете: Разноцветные купола будут лицом Звенигорода

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру