Самоубийство школьника в Подмосковье: психолог не видит вины родителей

Усыновленный подросток добровольно ушел из жизни из-за проблем с внешностью

Столичный школьник в пятницу утром повесился в сарае приусадебного участка в Одинцовском районе Подмосковья из-за проблем с внешностью и подростковой депрессиии.

Усыновленный подросток добровольно ушел из жизни из-за проблем с внешностью

Как стало известно «МК», 19 июня в одном из подмосковных СНТ в сарае был обнаружен труп 15-летнего Саши (имя изменено). Юноша сделал удавку из хозяйственного каната, который закрепил под потолком. Тело мальчика обнаружил приемный отец.

И Саша, и его сестра страдали патологиями. У мальчика был плохой генотип, что привело к проблемам с внешностью. Впрочем родители, как могли старались облегчить школьнику жизнь. Он пережил пару операций, которые помогли ему обрести более-менее нормальный вид. Саша жил полной жизнью, родители устраивали ему путешествие за границу, он интересовался природой, выхаживал выпавших из гнезд птенцов. Но продолжал комплексовать из-за того, что он не такой, как остальные дети.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует психолог Татьяна ПОТЕМКИНА

На такой шаг дети зачастую идут, поскольку они в тупике. Этот тупик не обязательно из-за взрослых. Это некий внутренний тупик. В возрасте 15 лет им очень важно хорошо выглядеть они меняются и может эти изменения к лучшему, но они не могут к этому привыкнуть. В результате вместо того, чтобы стараться стать лучше, они склоняются к саморазрушению. Тут нет вины родителей. Этот мальчик с тяжелой судьбой. Однако, можно не допустить другие подобные случаи. Родителям нужно общаться с детьми чаще, смотреть не скрывают ли они внутри себя какие-то переживания. Папы и мамы должны быть не контролем, а лучшими друзьями, которым можно все рассказать.

Между тем, по словам официального представителя Следственного комитета по МО Ольги Врадий, в настоящий момент по факту смерти ребенка проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру