Экс-председателя Мособлбанка осудили на 6 лет

Но на его совести 578 миллионов пропавших рублей вкладчиков

В понедельник, 22 июня, Измайловский суд признал виновным бывшего председателя правления Мособлбанка Виктора Янина в мошенничестве почти на 580 миллионов рублей. Его приговор — 6 лет общего режима, 800000 рублей штраф, а также ему придется удовлетворить иск Мособлбанка на полную сумму похищенного, на те самые 578 миллионов.

Но на его совести 578 миллионов пропавших рублей вкладчиков

Янин и его защита приговором остались не довольны и планируют его обжаловать. Янина арестовали около года назад. В период между 2012 и 2014 годом он на основании фиктивных договоров перевел на свой личный текущий счет 578 миллионов рублей. Сумма внушительная, но он далеко не самый весомый фигурант в этом деле.

Кроме Янина, следственный департамент МВД РФ предъявил обвинение в особо крупном мошенничестве основателю и бывшему основному совладельцу Мособлбанка Анджею Мальчевскому, его сыну Александру Мальчевскому и бывшему зампреду правления банка Юлии Зединой. Мальчевский-младший находится в розыске, а остальные — под арестом. У них уже совсем другая сумма — 70 миллиардов рублей. По версии следствия, члены преступной группы совершали фиктивные операции по счетам вкладчиков, завуалированные под предпринимательскую деятельность. Проще говоря, разработали схему для вывода и обнала средств банка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру