В Новой Москве началась реконструкция газопроводов

Специалистам приходится работать в полевых условиях

На территории Новой Москве началась масштабная реконструкция изношенных газопроводов. В связи с особенностями территории специалистам порой приходится совершать настоящие чудеса — например, проводить работы под водоемами.

Специалистам приходится работать в полевых условиях

Как сообщили «МК» в «Мосгазе», одним из самых сложных объектов стал участок газопровода высокого давления в районе деревни Говорово – ввод на газораспределительного пункта «Румянцево». Специалисты провели реконструкцию участка газопровода методом санации по технологии «Феникс» непосредственно под находящимся там прудом.

Место прокладки газопровода находится на очень заболоченной территории, в середине которой расположен пруд. При этом ремонт или замена его участка газопровода путем открытой прокладкой траншеи повлекли бы за собой большие затраты — как денежные, так и временные. Достаточно сказать, что для начала предстояло осушить заболоченную местность.

Поэтому специалисты приняли решение выполнить санацию по современной технологии «Феникс», которая требовала раскопки лишь двух котлованов на твердом сухом месте, что заняло гораздо меньше времени, и удешевило реконструкцию данного участка газопровода практически в 5 раз. Как отмечают в «Мосгазе», восстановление методом санации позволяет максимально комфортно для москвичей реконструировать газопровод с сохранением всей ландшафтной инфраструктуры.

Особенность технологии в том, что санация позволяет продлевать жизнеспособность трубы на сорок лет при минимальном объеме земляных работ. Суть проста: разрабатываются два котлована. В тело трубы вводится полимерный рукав, после чего под высоким давлением и температурой он приклеивается к внутренней поверхности газопровода. И даже если магистраль потеряла свою несущую способность, полимерный рукав внутри трубы способен в дальнейшем самостоятельно выдерживать давление. После проведения санации всех участков, трубопровод собирается в единую линию и подключается обратно к действующей газовой сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру