В Подмосковье за взятку осужден на 5,5 лет генерал Службы спецобъектов при президенте

Он получил вознаграждение за сдачу дома в эксплуатацию

Приговор генералу Владимиру Сазонову, экс-начальнику Службы специальных объектов при президенте вынес на днях 235-й гарнизонный военный суд. Генерала «взяли» на взятке в 5 миллионов рублей. Следствие длилось 3.5 года. И больше года - сам судебный процесс. На последние заседания Сазонов вообще не являлся — приносил больничный.

Он получил вознаграждение за сдачу дома в эксплуатацию

По версии следствия, несколько лет назад генеральный директор крупной строительной фирмы Анатолий Курилович получил подряд на возведение многоквартирных домов в Чеховском районе Московской области по гособоронзаказу, однако, для того, чтобы эти дома были приняты, ему пришлось расплатиться с генералом Сазоновым. Так как Сазонов использовал свое служебное положение и не хотел без денег подписать акты сдачи-приема выполненных работ на общую сумму 1.86 млрд рублей. Владимир Агеев, через которого передавалась взятка, не отказывался от того, что брал эти деньги — но для себя, а не для начальства. Год назад его уже осудили за это.

В своем последнем слове Владимир Сазонов объяснял, что у него никогда не было доверительных отношений с Агеевым, поскольку тот не находился в его непосредственном подчинении — следовательно, он никогда бы не сделал его посредником в этом щекотливом деле. Тем неожиданней был для него приговор — 5,5 лет общего режима (с взятием под стражу прямо в зале суда) и выплата в казну государства 18 миллионов рублей. При этом, как выяснил «МК», прокурор просил для генерала как минимум 10 лет лишения свободы и 200 миллионов штрафа.

Между тем, бизнесмен Анатолий Курилович, согласившись дать показания против столь высокопоставленного сотрудника, тоже «подписал себе» приговор — против него были тут же возбуждены несколько уголовных дел. В том числе по мошенничеству в особо крупных размерах (статья 159 ч.4 УК РФ). И хотя он проходил по программе защиты свидетелей, ему все равно пришлось три дня отсидеть в ИВС, прежде чем с него были сняты обвинения. Пока шло следствие Курилович перенес тяжелый инсульт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26846 от 30 июня 2015

Заголовок в газете: Генерал ФСО не пришел послушать, как его сажают в тюрьму

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру