В Протвино преданы земле останки сразу семи десятков бойцов ВОВ

Таких похорон подмосковье еще не знало

На окраине города Протвино, носящей имя собственное «Рубеж», были преданы земле останки 71 бойца. Кого-то поисковики обнаружили на границе Калужской и Московской областей. Других привезли из соседних районов.

Таких похорон подмосковье еще не знало

Поиском останков занимались сразу три отряда: «Мемориал», руководит которым Александр Бахарев, «Разведрота», возглавляемая Дмитрием Дериенко, и «Обелиск» с Александром Зайцевым во главе.

Протвинцы, узнав о предстоящем событии, гадали, как будет выглядеть необычная траурная процессия, прохождение которой планировалось практически через весь город. Гробов было шесть, пять обычного размера, один — маленький. Дело в том, что за годы, прошедшие со времени боев, даже кости успели истлеть, и в последнее время останки сразу нескольких человек укладывают в один гроб.

С утра вдоль улиц выстроились горожане с гвоздиками в руках. Было много детей с белыми шариками — школьников, студентов местных учебных заведений. Десятки людей пришли и на сам «Рубеж», за последние несколько лет ставший местом последнего приюта найденных останков. Ветеранов Великой Отечественной рассадили на заранее приготовленные стулья. Представители протвинских отделений партий, разных общественных организаций стояли с венками и цветами по периметру Поляны скорби, которую венчает обелиск с именами павших и где горит Вечный огонь.

Гробы несли на руках курсанты Серпуховского филиала Военной академии ракетных войск имени Петра Великого. Короткий митинг занял не более десяти минут. Многословие на фоне вырытых могил не принято. Лейтмотивом выступлений стал известный посыл полководца Суворова: «Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат». Далее по христианскому обычаю состоялось отпевание. Провели его батюшки из церквей Серпуховского благочиния под руководством отца Владимира.

Он сразу предупредил, что во время молитв звучать будут три имени: Гавриил, Федор, Никанор. Это означает: из 71 бойца опознаны трое — Доможаров Федор Алексеевич, Башмаков Гавриил Васильевич и Голубев Никанор Федорович. Но Бог помнит о каждом. И души всех погибших воинов, привезенных в Протвино, теперь упокоятся с миром.

Под звуки троекратного салюта в землю было опущено пять гробов. Шестой, небольшого размера, отнесли в автомобиль. За останками Никанора Федоровича из Москвы приехали внучка Лариса и правнуки Антон и Арина.

— Мы и подумать не могли, что нам вернут из небытия родного человека, — с трудом справляется с волнением Лариса. — Дедушку призывали из Оренбурга. Но семья его жила в Стерлитамаке. Бабушка наша, Елена Петровна, всю жизнь продолжала его ждать. Теперь вот дождалась. Деда похоронят в той же могиле, где лежит она. Дождались отца и три его дочери. Старшей уже 80 лет. Они сюда приехать не смогли, встречать нас будут уже в Стерлитамаке.

— Мы очень признательны поисковикам, особенно Александру Бахареву, — Лариса пытается отыскать его глазами среди людей, возлагающих на свежие земляные холмики цветы и венки. — Это его отряд обнаружил останки деда и его медальон. Низкий наш поклон всем поисковикам и администрации наукограда, которая позаботилась буквально обо всем, от организации церемонии проводов до оформления необходимых документов.

Поминали павших на лесной поляне, как и положено, кутьей, блинами, фронтовой чаркой и гречневой кашей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру