Трагедии в Подмосковье: детям хватило минуты, чтобы утонуть

Шестилетние мальчики погибли в мелком водоеме и надувном бассейне

Сразу двое детей утонуло в Подмосковье за прошедший уикенд. В обоих случаях родители внимательно следили за своими чадами, но, к сожалению, потери бдительности даже на какую-то минуту в итоге стоили  жизни малышам.

Шестилетние мальчики погибли в мелком водоеме и надувном бассейне

Как стало известно «МК», 6-летний Сергей (все имена изменены) погиб, когда отдыхал со своей матерью на берегу Озернинского водохранилища в Рузском районе. Сыну она строго-настрого наказала далеко не заходить в воду и, вдобавок, все время держала его в поле зрения. Но дама пришла на пляж с собачкой, и в какой-то момент в ее пекинеса вцепился чей-то ротвейлер. У женщины ушла минута или две на то, чтобы защитить питомца, но этого хватило, чтобы Сергей исчез из виду. Поскольку там, где он купался, было мелко, женщина принялась искать его вдоль береговой линии. Но вскоре одна девочка вспомнила, что видела как Сергей нырнул под воду и не всплыл. Несколько мужчин принялись нырять, но ничего не смогли. Тело несчастного Сергея позже обнаружили водолазы-спасатели. Как оказалось, в одном месте на берегу водохранилища берег резко уходит вниз. Мальчик набрел именно на этот участок...

Другой случай произошел на следующий день в Наро-Фоминском районе области. Там на дачном участке отдыхали 34-летняя москвичка и ее трое детей. Старшая 9-летняя дочь гуляла во дворе со своим 6-летним братом Вадимом, а за полуторагодовалым малышом следила мать. Дети хорошо знали, что за пределы участка без спросу уходить нельзя, как нельзя и лезть в надувной бассейн во дворе, хоть в нем и воды-то было на полметра, а высота стенок — около метра. Тем не менее, в какой-то момент женщина вышла во двор и обомлела — Вадим лежал в бассейне без признаков жизни, лицом вниз в одежде. Она попыталась его спасти, минутой позже вызвала «скорую», но спасти ребенка не смогли. Судя по всему, он тянулся за игрушкой, которая упала в воду. Как и в первом случае, семью знакомые описывают со всех сторон положительно. Установлением всех деталей этих несчастных случаев сейчас занимается ГСУ СКР по Московской области. В правоохранительных органах Подмосковья считают, что сейчас период, особо опасный для детей, когда они теряют бдительность в воде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26852 от 7 июля 2015

Заголовок в газете: Детям хватило минуты, чтобы утонуть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру