В «Лосином острове» уже вторые сутки ищут 90-летнюю женщину

Собирая малину, пенсионерка отстала от своих родственников

Найти 90-летнюю жительницу Балашихи Татьяну Лазареву, которая пропала в лесопарковой зоне «Лосиный остров», пока безуспешно пытаются сотрудники полиции, МЧС, лесничества и волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт». В понедельник днем бабушка вместе с сыном и его семьей отправилась за малиной и неожиданно исчезла практически на глазах у своих родственников.

Собирая малину, пенсионерка отстала от своих родственников

Как стало известно «МК», пожилая женщина еще на выходных начала упрашивать сына поехать «по ягоды». В понедельник в 12 часов дня Александр Лазарев привез свою мать, жену и сына в лесопарк, и примерно в течение часа они собирали малину в районе озера «Булганинское». «Мама всегда была рядом, - рассказывает сын. - Она ходила между кустов вдоль проселочной дороги буквально на расстоянии двух-трех метров от нас, и мы прекрасно видели ее красную кофту. Но примерно в половине второго, когда мы начали собираться домой, обнаружилось, что ее нигде не видно». Сначала родственники отправились на поиски бабушки сами. Проехали по всем дорожкам и просекам, вернулись в город, искали ее на автобусных остановках, но пенсионерки как будто простыл след. Когда семья вызвала спасателей, те проработали на «Лосином острове» до 22 часов, пока не стемнело, и решили продолжить поиски во вторник с утра. К поисковым работам подключилось более 10 добровольцев, и все же пока они не увенчались успехом.

По словам родственников, Татьяна Лазарева не жалуется на память и вообще для своего возраста является вполне здоровым человеком. Разве что пару раз она забывала дорогу домой из магазина, но это случалось только тогда, когда она отправлялась за покупками на другой конец города. В день своего исчезновения она чувствовала себя прекрасно и была в хорошем настроении. Кроме того, бабушка — грибник со стажем, и она еще ни разу не сбивалась с пути.

Сотрудники лесничества и поисково-спасательного отряда заявляют, что в этой зоне парка никто никогда не пропадал. Здесь нет опасных участков леса, например болот. Вернее, на «Лосином острове» таковые имеются, но они расположены слишком далеко от места происшествия, и бабушка была бы просто не в состоянии туда добраться. Кстати, в той самой болотистой местности, как писал «МК» в сентябре прошлого года, умер от переохлаждения профессор Лондонского университета Алексей Червоненкис.

С апреля по июнь этого года из лесов Подмосковья вывели около 20 человек. По данным ГУ МЧС России по Московской области, только за минувшие выходные в лесах Подмосковья потерялись 5 человек. Чаще всего люди пропадают в Клину, Волоколамске, Лотошино, Талдоме, Сергиево-Посаде, Орехово-Зуево, Шатуре, Егорьевске, Наро-Фоминском районе и на севере Дмитровского района. Большинство потерявшихся - пенсионеры и дети.

По словам руководителя пресс-службы Комитета лесного хозяйства Святослава Некляева, сотрудники его ведомства пытаются привлечь внимание дачников к тому, что им необходимо познакомиться со своими лесничими, и отправляясь в лес по грибы и ягоды, брать с собой мобильный телефон, где забит номер лесничего.

Также желательно запомнить номер единой диспетчерской службы лесного хозяйства России: 8 800 100 94 00.

К наиболее распространенным причинам пропажи людей в лесу относятся не только потеря ориентации в пространстве, но и проблемы со здоровьем, такие как болезни сердца и сосудов, поэтому наибольшее число погибших в лесу составляют пожилые люди.

КАК НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ В ЛЕСУ

1)Выбирайте для прогулки по лесу удобную закрытую одежду и обувь на толстой подошве.Не забывайте про головной убор.

2)Возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон и запас воды.

3)Сообщите родственникам и друзьям свой предполагаемый маршрут.

4)Если вы чувствуете хотя бы легкое недомогание, лучше отказаться от прогулки.

5)Если вы потерялись,не стоит обзванивать всех подряд-этим вы не поможете себя,а только разрядите аккумулятор и останетесь без средства связи.Лучше позвоните в службу спасения 112 или в службу лесного хозяйства 8 800 11 94 00.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26853 от 8 июля 2015

Заголовок в газете: Старушка пропала в «Лосином острове» во время сбора малины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру