В Звенигороде сотни людей проголосовали за город без головы

Александра Смирнова попросили выйти вон

Пока президент Путин собирал экономические силы в Уфе, в подмосковном Звенигороде с коммунальными и прочими проблемами жители решили разобраться сами. 9 июля на городском митинге они дружно проголосовали за отставку городского главы Александра Смирнова.

Александра Смирнова попросили выйти вон
Александр Смирнов. Фото: zvencity.ru

Как признаются сами жители, столь многолюдной манифестации (около 800 человек) у них не было со времен начала перестройки. Правда, организаторы протеста признаются, что явка ожидалась в два раза больше. «Но под страхом увольнения на митинге запретили появляться сотрудникам всех муниципальных и управляющих компаний». Все дни, пока готовился митинг, в подведомственных властям СМИ жителям внушалось, что протест — это определенное желание «кого-то» раскачать лодку. А сам готовящийся митинг якобы заказан не где-нибудь, а в Госдепе США.

Как правило, на протестные мероприятия, чтобы не расстраиваться, чиновники высокого ранга не ходят. Но на «народном вече» присутствовали и.о. главы города (Смирнов, говорят, в отпуске) и три его заместителя. Появление «отцов города» было встречено неодобрительным шумом и даже освистыванием.

И не без причины. В Звенигороде воз и маленькая тележка экономических и социальных проблем. Не так давно «МК» рассказывал о них на своих страницах.

— Выступающих было очень много, — рассказывает один из организаторов мероприятия, зампред совета депутатов Звенигорода Нисим Рувинов. — Я даже не всем желающим давал слово. Горожане с болью говорили о своих проблемах, никакой политики не было. Только конкретно и по существу.

Обсуждать здесь действительно есть что. Не так давно в городе закрылся хлебозавод — под организацию развлекательного центра. Почти 200 человек теперь ищут работу в Москве. Ведь остальные предприятия в Звенигороде приказали долго жить еще раньше, на их месте возвышаются жилые микрорайоны. При всем том, что город покрыт новостройками, буксует программа переселения из аварийного жилья, не уменьшается список обманутых дольщиков.

Детективная история со стадионом «Спартак». Как и всё на свете в этой жизни, местные власти передали его богатым инвесторам под застройку. Однако никаких документов на сей счет, чтобы оспорить их в суде, не имеют даже депутаты горсовета. Тем не менее 30 июня территория стадиона с торгов была продана инвесторам.

Даже святая святых — академия дзюдо, которую в 2012 году открывал лично Владимир Путин, — бездействует и рушится! Все три года там не проводятся ни тренировки, ни соревнования. Как, собственно, нет и теплоснабжения, по этой причине стены академии постоянно сыреют и ветшают. Объект, в строительство которого было вложено около 1 млрд рублей, никому из городских чиновников не интересен.

В общем, так жить нельзя. Этот девиз и был главным лейтмотивом выступавших на митинге.

В принятой участниками митинга резолюции (ее прямо там, не отходя, как говорится, от кассы, подписали порядка 500 человек) высказывается вотум недоверия городскому главе Смирнову. Еще жители требуют провести полный аудит всем муниципальным компаниям, вернуть стадиону «Спартак» статус спортивного объекта и т.д. и т.п. Чтобы не перечислять все пункты резолюции, можно сказать, что звенигородцы требуют вернуть власть народу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру