Девушка, которую сделали инвалидом в можайской больнице, отсудила 1,5 млн рублей

После несложной гинекологической операции по вине врачей она перенесла пневмонию, инсульт, частично потеряла зрение, а ее ноги парализовало

Превратить практически здоровую пациентку в инвалида первой группы ухитрились медики Можайской районной больницы. 28-летняя Алла Нефедова, которая уже два года пытается вернуть утраченное здоровье, отсудила у горе-эскулапов 1 500 000 рублей.

После несложной гинекологической операции по вине врачей она перенесла пневмонию, инсульт, частично потеряла зрение, а ее ноги парализовало

Как сообщили «МК» в Можайском районном суде, служители Фемиды удовлетворили иск потерпевшей наполовину — изначально в качестве суммы морального ущерба девушка обозначила 3 миллиона рублей. Но судьи сочли, что 50-процентной компенсации будет достаточно, чтобы пострадавшая могла покрыть свои расходы на долгую реабилитацию.

В Можайскую ЦРБ она попала 2 года назад с диагнозом абсцесс бартолиновой железы. В гинекологическом отделении девушке сделали операцию, устранив гной и сняв воспалительный отек, но не успела она оправиться от хирургического вмешательства, как тут же пострадала от внутрибольничной инфекции — у нее началась пневмония. «Я провела в гинекологии меньше недели и готовилась уже выписываться, как вдруг у меня поднялась температура — до 40 градусов - и начала болеть грудь, - рассказывает Алла. - Меня сразу перевели в терапию, но гнойное воспаление легких распознали не сразу. Начали колоть антибиотики, которые, как потом выяснила судебная экспертиза, были на тот момент уже сняты с производства. Легче мне не становилось, и когда я потеряла сознание в коридоре после укола, в больницу приехал мой муж, поднял на уши весь персонал, мне вызвали реанемобиль и отвезли в МОНИКИ».

Около трех месяцев Нефедова провела в областном научном институте. Девушка была в тяжелейшем состоянии. У нее из легких выкачали гной, установили трахеостомическую трубку, однако ударные дозы лекарств повлияли на состояние всего организма, поэтому врачам пришлось проводить даже гемодиализ. В довершении всего скачок кровяного давления привел к инсульту, две недели Алла провела в коме, а когда начала постепенно приходить в себя, выяснилось, что у нее частичная потеря зрения, парез правой руки и паралич ног. До сих пор девушка не может ходить - она передвигается только на инвалидной коляске, однако специалисты Национального медико-хирургического центра имени Пирогова, где она каждые три месяца проходит реабилитацию, пророчат ей выздоровление. Скоро она снова сможет ходить, и зрение тоже вернется, однако лечение семье потерпевшей обходится очень дорого. 17-дневный курс реабилитации стоит 56 тысяч рублей. Поэтому решение районного суда о возмещении морального ущерба оказалось как раз кстати.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26872 от 30 июля 2015

Заголовок в газете: Фемида вошла в положение жертвы врачебной ошибки лишь наполовину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру