Два процента жителей Подмосковья инфицированы гепатитом С

Это показали результаты первого в России скринингового обслежования

В Подмосковье провели первое в России скрининговое обследование на гепатит С. Его результаты Минздрав области представило в канун Всемирного дня борьбы с гепатитом.

Это показали результаты первого в России скринингового обслежования

В исследовании, которое проводилось среди жителей Московской области в июле 2015 года, приняли участие 2,5 тысяч человек. Выяснилось, что доля инфицированных гепатитом С среди взрослого населения составляет 2,35%, что оказалось намного выше ожидаемых результатов. Ведь, согласно имеющейся статистике, сегодня гепатитом С в области инфицировано 1,15% населения. При этом 68,8% не подозревали о своем заболевании до момента его обнаружения. Тем не менее, по данным экспертов, за последние несколько лет показатели по Московской области улучшились по сравнению с общероссийской статистикой – процент пациентов с диагнозом «хронический вирус гепатита С» сократился вдвое и составил 15 случаев на 100 тыс. населения.

– Московская область приложила немало усилий для того, чтобы оказать эффективную помощь больным гепатитом С. В 2013 году было принято решение о проведении обследования на гепатит С и введении государственного регистра больных, –  отметил  заместитель министра здравоохранения Московской области Константин Герцев.

По его словам, в Российской Федерации показатели заболеваемости гепатитом С среди населения не меняются уже на протяжении многих лет и составляют около 20-25 случаев на 100 тыс. населения. У значительного числа пациентов с хронической инфекцией гепатита С развивается цирроз или рак печени. Тем не менее недавно в нашей стране появилась инновационная противовирусная терапия, которая позволяет добиваться полного излечения более чем в 97% случаев. Кроме того, выявлять таких пациентов в последние годы стали значительно лучше. C 2014 года диагностика и лечение больных хроническими вирусными гепатитами стала финансироваться за счет ОМС. А недавно в Подмосковье появился первый в России государственный регистр больных хроническими вирусными гепатитами, позволяющий планировать организацию медицинской помощи. По данным регистра, в настоящее время в Московской области 11 400 пациентов с хроническим вирусным гепатитом, из них 73% страдают гепатитом С.

– Сегодня проблема хронического гепатита С крайне актуальна, поскольку нам приходится сталкиваться с последствиями невероятной вспышки острого гепатита в Россия в 1990-х годах прошлого века. О благоприятных тенденциях в лечении гепатита С говорить можно, но они не должны нас успокаивать, поскольку уровень заболеваемости сегодня очень велик, – считает заведующий гепатологическим отделением консультативно-диагностического центра МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, главный гепатолог Министерство здравоохранения Московской области Павел Богомолов. – До сих пор в нашей стране не было общей системы, которая позволила бы оценить реальное количество больных, нуждающихся в срочном лечении в каждом округе, однако с появлением первого регистра пациентов можно говорить о том, что ситуация начинает меняться к лучшему.

Массовое скрининговое обследование жителей региона на гепатит С стало первым подобным опытом в нашей стране. Участники, у которых была выявлена положительная реакция на антитела к гепатиту С, смогут лечиться бесплатно в рамках программы ОМС. Обследование представляет собой слюнной тест, который позволяет получить точный результат уже в течение часа после его проведения.

СПРАВКА «МК»

Гепатит C – болезнь печени, вызываемая вирусом гепатита C. Он может стать причиной как острой, так и хронической инфекции гепатита, которая варьируется по тяжести от легкой болезни, продолжающейся несколько недель, до серьезного пожизненного заболевания. Вирус гепатита C передается через кровь. Во всем мире хронической инфекцией гепатита С страдают 130-150 миллионов человек, в России – 3,5-4,2 млн человек. Хронический гепатит С занимает ведущее место в структуре причин цирроза печени и является одной из главных причин первичного рака печени. Гепатит С можно излечить противовирусными препаратами, однако доступ к диагностике и лечению остается низким. Антивирусное лечение приносит успех в 50-95% случаев и, по имеющимся данным, сокращает развитие рака и цирроза печени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру