В Подмосковье начнут дружно сдавать макулатуру

Сегодня — но по 3, завтра — но по 8

Возвращение к советским временам, когда каждому пионеру требовалось сдать по 15 кг макулатуры в год, ожидает Подмосковье. Здесь вновь возьмутся за сбор старых книг и исписанных блокнотов, а областные чиновники, чтобы подать положительный пример, начнут пользоваться бумагой из вторсырья. Разумеется, на ней не станут печатать законы — пока получившие вторую жизнь листы понадобятся госслужащим лишь в качестве черновиков, но власти региона не остановятся на достигнутом. Они намерены приучить население к жесткой экономии.

Сегодня — но по 3, завтра — но по 8

Острый вопрос, связанный с отходами производства и потребления, члены Общественной палаты Московской области поднимали не раз, ведь, допустим, для изготовления тонны бумаги (400 пачек с листами формата А4) требуется более трех кубометров древесины, а это немалая часть леса.

«Сейчас почти вся макулатура направляется на свалки и полигоны, — сетует зампредседателя комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области Елена Гришина. — И чтобы частично убрать такой вид отходов, как бумага, мы решили инициировать экомарафон, который пройдет в сентябре практически во всех городах Московской области под девизом «Сдай макулатуру! Спаси дерево!». Во всех населенных пунктах, где состоится марафон, будут организованы временные пункты по сбору макулатуры. За каждый килограмм сознательные граждане, готовые избавиться от бумажной продукции, получат по 3 рубля. А предприниматели, организовавшие такие пункты, должны будут отправить этот «мусор» в Ярославль — на целлюлозно-бумажный комбинат. Надо сказать, внакладе они не останутся, поскольку подобные комбинаты готовы выкладывать за каждый килограмм от 5 до 8 рублей.

Акция «Сдай макулатуру!» не разовая. Она будет продолжаться до тех пор, пока в каждом подмосковном городе не откроются постоянные пункты по приему такого вида отходов. Пока же эти точки бесперебойно работают только в Мытищах, Балашихе, Черноголовке, Коломне. «Наличие подобных точек зависит от активности социальных — как мы их называем — предпринимателей, — говорит Елена Гришина. — Схема создания точек очень проста. Администрация выделяет социальному предпринимателю участок земли, тот организует пункт приема макулатуры и начинает зарабатывать на этом деньги. Сначала складирует макулатуру, а потом направляет на переработку».

Победителей марафона ждут специальные призы, ведь организаторами акции предусмотрено два первых места. Тем двум муниципальным образованиям, где соберут максимум бумаги, подарят 30 саженцев манчжурского ореха (для высадки аллеи) и 30 саженцев дуба (для высадки дубравы). Город, занявший второе место, сможет отправить не менее сотни своих школьников на экскурсию в этнопарк, а за третье место предусмотрен подарок в виде нескольких десятков листов ватмана — для творчества. Сами администрации городских поселений и округов простимулируют своих жителей — будут дарить им за активность смартфоны.

По мнению министра экологии и природопользования региона Александра Когана, «акции по сбору макулатуры в Московской области необходимо возрождать и устраивать их как минимум раз в полгода, чтобы они проходили во всех муниципалитетах Подмосковья, школах, детских садах и правительственных учреждениях». На днях Правительство РФ Московской области показало пример регионам, как нужно сдавать вторсырье, — члены правительства собрали для переработки свыше 10 тонн макулатуры. Кстати, с начала лета в Подмосковье проводится акция по сбору книг. За это время было собрано 700 килограммов печатной продукции. Большая ее часть отправилась на целлюлозно-бумажный комбинат, но 10% лучших экземпляров были сохранены и переданы в библиотеки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26876 от 4 августа 2015

Заголовок в газете: Ожидается бумажный бум

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру