Подмосковного «ворошиловского стрелка» признали невиновным

Талдомский суд не усмотрел преступления в действиях 66-летнего Николая Дорофеева, который застрелил хулигана

За современного «ворошиловского стрелка», который попытался отвадить от своего дома хулиганов и спасти соседа-инвалида, заступился Талдомский суд Подмосковья. В среду 66-летнего Николая Дорофеева признали невиновным в умышленном убийстве, а по статье «причинение смерти по неосторожности» амнистировали.

Талдомский суд не усмотрел преступления в действиях 66-летнего Николая Дорофеева, который застрелил хулигана

Напомним, что трагедия разыгралась в поселке Запрудня Талдомского района в октябре 2013 года. Два соседа-старика пытались уговорить двух местных хулиганов не лихачить на дороге, где гуляют дети и которая вообще перекрыта для проезда по решению главы. Мирная беседа перетекла в потасовку, молодые парни избили пенсионеров, уехали, но потом вернулись, чтобы закончить начатое. Когда они перелезали через забор, Дорофеев выстрелил из охотничьего ружья в воздух, а потом один раз в землю, нечаянно попал в одного из парней, который прятался за забором и которого не было видно. По версии же следствия, пенсионер из охотничьего ружья намеренно застрелил молодого парня и пытался убить его друга.

Суд не усмотрел в действиях Дорофеева состава преступления, предусмотренного часть 2 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах) и оправдал его. Этим же приговором Дорофеева признали виновным по части 1 статье 109 (причинение смерти по неосторожности) и назначили 1 год исправительных работ, однако тут же амнистировали.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26902 от 3 сентября 2015

Заголовок в газете: Подмосковного «ворошиловского стрелка» признали и виновным, и невиновным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру